Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 09:13

Facebook обвиняют в углублении раскола в американском обществе

Смотреть сюжет

Новый скандал вокруг Facebook. Не успели стихнуть дискуссии о том, что принадлежащая ему платформа Instagram вредит подростковой психике, следом — еще одно разоблачение. Теперь соцсеть обвиняют в углублении раскола в американском обществе. Информатор раскрыл данные, из которых можно сделать вывод: атака на Конгресс в январе стала следствием, в том числе тайной политики Facebook.

Фейсбук ставит свои интересы — то есть зарабатывание денег — превыше всего. Фрэнсиси Хауген — одна из тех, кого в США принято называть информатором. До недавнего времени она работала аналитиком в Facebook. А перед тем как уволиться тайно скопировала тысячи страниц внутренних документов. И передала их главной бизнес-газете Америки The Wall Street Journal. Разгорелся громкий скандал. А сегодня Фрэнсис выступила с новыми разоблачениями. Facebook публично обещал бороться с дезинформацией, а на самом деле чуть ли ни поощрял ее за счет корректировки алгоритмов.

«Как Facebook строит вашу ленту сообщений — он делает ставку на контент, который вызывает реакцию. В то же время исследования самого Facebook показывают, что в основном эта реакция — злость. Facebook понял, что если он сделает выбор в пользу более безопасных алгоритмов, люди будут проводить в соцсети меньше времени, меньше смотреть рекламу — и доход упадет», — рассказывает бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген.

Информатор обвинила Facebook в углублении раскола в американском обществе за счет рекламы спорного политического контента. По словам Хауген, социальная сеть практически сразу после президентских выборов в США сняла многие ограничения для пользователей. Из-за этого радикально настроенные американцы смогли спланировать атаку на конгресс 6 января.

Откровения информатора взорвали информационную бомбу. До этого в США в причастности к планированию беспорядков обвиняли другую социальную сеть — Parler. Эта платформа для консерваторов была популярна среди сторонников Дональда Трампа. Пока в Америке ее не заблокировали, причем без решения суда. К Facebook же никто никаких санкций не применял. Теперь его вице-президент оправдывается.

«Предположения, что события 6 января можно объяснить причастностью социальных сетей, абсурдны. Ответственность за беспорядки лежит исключительно на их участниках и тех, кто их провоцировал, включая президента Трампа. Это заблуждение — считать, что политический раскол в США имеет технологическую подоплеку», — считает вице-президент Facebook Ник Клегг.

Еще недавно Facebook обвинял неких русских троллей в том, что те с помощью соцсети якобы пытались посеять раскол в американском обществе. И вот теперь, когда в том же самом обвиняют алгоритмы самой компании, ее руководитель заверяет: это в принципе невозможно. Политика техгиганта строится на лжи и лицемерии, заявили в ходе недавних слушаний в конгрессе.

«Вы потеряли доверие. Мы вам больше не доверяем!» — заявила сенатор Марша Блэкберн.

Из расследования The Wall Street Journal выяснилось: Марк Цукерберг знал, что принадлежащая Facebook платформа Instagram вызывает у подростков депрессию и мысли о суициде. Но публично уверял всех в обратном и даже хотел запустить аналог Instagram для детей до 12 лет. После того как газета обнародовала документы информатора? проект приостановили.

«Нам нужно время, чтобы поговорить с родителями и экспертами и понять, что делать дальше», — сказал руководитель социальной сети Instagram Адам Моссери.

А недавно всплыла информация о существовании в Facebook тайного списка VIP-пользователей. Им можно то, что нельзя остальным, например, публиковать фейки и даже призывы к насилию. Элитным аккаунтам блокировка не грозит.

Не исключено, что в ближайшее время появятся новые разоблачения политики Facebook. Уже во вторник информатор придет в Конгресс, чтобы ответить на вопросы сенаторов.

Читайте также: