Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 09:02

В мире отмечают начало космической эры, а в России еще и День Космических войск

Смотреть сюжет

Важная дата не только в нашей, но и в мировой истории. День начала космической эры человечества и День Космических войск России.

Оба этих праздника сегодня, и оба они приурочены к одному событию. Ровно 64 года назад был запущен первый спутник Земли. Его создали в Советском Союзе, а на орбиту его вывели военные. Наши космические войска, которые теперь входят в состав Воздушно-космических сил, выполняют широкий спектр задач: прежде всего следят за безопасностью, ведут глобальный контроль околоземной обстановки, предупреждают о пусках баллистических ракет и не только. Космические войска могут увидеть и предотвратить любую угрозу и с земли, и из космоса. Для этого создаются суперсовременные технологии.

Новость о том, что космос стал ближе и на орбиту вывели первый искусственный спутник Земли, в 1957 году облетела весь мир. Научная сенсация, а еще — важнейший аргумент в политическим противостоянии сверхдержав.

Впервые нечто, подброшенное в небо, не вернулось на Землю. Так писали о советском спутнике западные газеты. Журналисты просили ученых рассказать, когда этот космический объект пролетит над США и можно ли будет его увидеть. Причем слово «спутник» они произносили по-русски.

- Скажите, где сейчас Спутник?

- Сейчас он севернее Новой Зеландии и через 10 минут он будет уже за полторы тысячи миль оттуда, над Южной Америкой, пролетит Чили, а через минут 50 он будет уже над Испанией.

- Но он ведь пролетает над нами?

- Не менее двух раз в день, может, больше.

Первую космическую скорость 8 км/с спутнику придала ракета Р-7. Именно ее возможности больше всего впечатлили экспертов. Она могла доставить на орбиту не только маленький спутник, но и полторы тонны груза.

«Это был позитивный шок и встряска для всего мира. Ну и был геополитический фактор — до космоса дотянуться далеко, и это был такой полноценный ядерный щит, который успокоил горячие головы», — отмечает внук С.П. Королева Андрей Королев.

Конструкторы дали спутнику имя «ПС-1» — П значит простейший. Его единственная функция передавать на Землю радиосигнал, который слышали радиолюбители всего мира. Передатчик располагался внутри отполированного металлического шара — он так сверкал на солнце, что его можно было увидеть даже с Земли. Тысячи людей вглядывались в небо, чтобы рассмотреть его отблеск. Конечно, нужен был хотя бы бинокль, но об этом знали не все:

Почти все космические аппараты делают в двух экземплярах. Многие музеи, что второй настоящий спутник — именно у них. На самом деле дубликат хранится там, где он и сделан — в РККА «Энергия»: спутники тут выставлены в хронологическом порядке. Вот это первый, это второй, а это третий искусственный спутник. Это уже не простейший ПС-1, а настоящая автоматическая станция. Сколько здесь научной и контрольно-измерительной аппаратуры. Если бы не спешка, если бы не гонка между Советским Союзом и США, то первый искусственный спутник Земли мог бы выглядеть вот так.

Королев называл его объект «Д». Это серьезный аппарат массой более 1300 килограммов. Но к октябрю 1957 года он еще не был окончательно готов. А тянуть с запуском спутника было нельзя — никто не знал, на какой стадии космической программы американцы, а первенство упускать не хотелось.

«А если мы шарик запустим? Ведь шар — это символ. Это Земля, это любая звезда, любая планета», — сказал летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза Владимир Аксенов.

Во-первых, это красиво. Длинные антенны делали спутник похожим на комету. Стремясь к технической лаконичности, советские конструкторы создали настоящий шедевр дизайна.

«Королев говорил, что хорошо летать может только красивый аппарат», — рассказывает Андрей Королев.

Первый шаг космической эры не был символическим. Впервые на практике подтвердились расчеты космической орбиты, проверена возможность получения радиосигнала из космоса, опробованы материалы, которые выдержали условия космического пространства. Спутник пробыл в космосе 92 дня. Вслед за ним на орбиту и к другим планетам было запущено около 9000 аппаратов. Более сложные, технически совершенные — у многих из них в названии есть цифра 1, но первым навсегда останется «спутник».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей