Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2021, 21:56

Поздравления с 75-летием принимает Эдуард Сагалаев

Смотреть сюжет

Сегодня юбилей у одного из основателей современного российского телевидения. 75 лет Эдуарду Сагалаеву. Программы «Двенадцатый этаж», «Взгляд»... Это были настоящие сенсации. Новое телевидение новой страны. И сам Сагалаев — новатор. Он никогда не боялся рисковать. Многое менял и на телевидении, и в собственной жизни. Но не изменял себе и своим принципам. 

«Я, конечно, про телевидение вообще ничего не знал. Я просто смотрел когда-то КВН. И для меня было загадка, что это такое – телевидение», — рассказывает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Так было в 1975-м, когда выпускник филфака Самаркандского университета впервые переступил порог телецентра «Останкино». Сегодня он знает про телевидение все. Телевизионный топ-менеджер и дважды лауреат премии ТЭФИ, одна из которых — «За личный вклад в развитие телевидения».

«Очень ценная, особенно за вклад. Его редко кому дают», — говорит Эдуард Сагалаев.

Когда в стране началась перестройка, Сагалаев возглавлял молодежную редакцию Центрального телевидения. «Молодежка» первой стала экспериментировать с телеформатами. Программа «12 этаж» — на 12-м этаже телецентра находилась редакция. Разговор обо всем, что волнует, в прямом эфире с обычными парнями и девчонками, которые, как часто делала в те годы молодежь, собрались на лестничном пролете. Сагалаев же именно тогда впервые сел в кадр.

Знаменитая программа «Взгляд», которую смотрела без преувеличения вся страна, — это тоже «молодежка» Сагалаева. Впервые с телеэкрана говорили вслух о том, что люди обсуждали только шепотом на кухнях.

В 1988-м Сагалаев приходит в программу «Время», и начинаются революционные, по сути, изменения: за одним столом с дикторами появляются журналисты, которые, в отличие от дикторов, тексты себе писали сами. И жанр еженедельной итоговой информационно-аналитической передачи появился на отечественном телевидении благодаря Сагалаеву. Программа называлась «Семь дней». «Воскресное время» — ее прямой наследник. Впервые в информационной программе появился не просто авторский, а личностный взгляд.

Из эфира: «Думаю, что один раз можно сказать пару слов о себе. Я — главный редактор информационных программ Центрального телевидения Эдуард Сагалаев. Мне 43 года, я член партии, женат, двое детей. Сын служит в армии, дочь — десятиклассница. Эту передачу я веду и для них». 

«Говорили мы очень остро. Мы показывали митинги, мы показывали, как бастуют шахтеры. Уже начинались межнациональные конфликты, мы показывали события в Баку», — вспоминает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Через четыре месяца программу закрыли по указанию сверху. Сагалаев говорит: и вроде просуществовала-то передача немного, но тогда удивлялись, что настолько долго. Казалось, каждый выпуск, начиная буквально с первого, может стать последним. Эфиры часто заканчивались звонком Сагалаеву от непосредственного начальника.

«Звонил с истерическими возгласами: Эдуард, у нас отнимут партбилеты. Я говорил: давайте доживем до утра. Утром все тихо. Так вот мы и жили, на грани», — рассказывает Эдуард Сагалаев.

Перестал существовать Советский Союз. Новой стране нужно было новое телевидение. И строил его Сагалаев. Запустил сначала телерадиокомпанию «Останкино», а чуть позже — один из первых частных телеканалов, «ТВ-6 Москва». Работал одновременно в двух креслах: президента компании и ведущего. Руководил Сагалаев и ВГТРК.

В чем же секрет успеха выпускника филфака Самаркандского университета, который приехал в столицу, не имея ни малейшего понятия, что такое телевидение? Сам он считает, что все просто: «Надо учиться у своих подчиненных, и я учился у администраторов, у ассистентов режиссеров, естественно, у корреспондентов. Не стеснялся у них спрашивать, если я что-то не понимаю».

Сагалаеву — 75, он по-прежнему в журналистике. Весной вышла его книга, жанр которой он определил как «документальный телевизионный роман». Сагалаев уверен, что узнать о прошлом телевидения будет полезно и тем, кто смотрит в его будущее.

«Мода приходит и уходит, а телевидение остается. Оно серьезно меняется, оно меняет свою сетку, оно приспосабливается к интернету, но оно такое – в огне не горит, в воде не тонет. Телевидение – это качество прежде всего, это качество продукта», — говорит Эдуард Сагалаев.

Читайте также: