Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2021, 21:12

На неделе президент провел совещание по вопросам развития космической отрасли

Смотреть сюжет


Россия на 6-7 лет опережает другие страны в ядерных космических разработках. Об этом на неделе заявил Владимир Путин на большом совещании по развитию космонавтики.

Атомные установки позволят совершить прорыв в освоении Луны и заглянуть дальше — на более далекие орбиты. Президент подчеркнул: создан хороший задел, нужно использовать это преимущество и ускорить внедрение передовых решений.

Говорили и о развитии системы ГЛОНАСС, а также строительстве космодрома Восточный. Оно идет хорошими темпами, это позволит России сохранить лидерство на рынке космических запусков, конкуренция на котором только растет.

Еще одно направление работы — освоение следующего поколения ракет-носителей. Кроме того, нужно решать вопрос строительства новой орбитальной станции. 

 

Владимир Путин

Наша страна активно участвует в деятельности Международной космической станции, как известно. В ее российском сегменте ведутся большие исследовательские работы. В соответствии с действующими соглашениями полет МКС должен завершиться в 2024 году, и, несмотря на возможное продление этого срока, мы должны смотреть за горизонт текущего десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса, а также национальные планы развития инфраструктуры и освоения наших огромных территорий, включая Арктическую зону. Наши специалисты уже прорабатывают идею создания российской служебной орбитальной станции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей