Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 октября 2021, 12:08

Десятки мероприятий подготовили российские участники выставки Expo 2020 в Дубае

Смотреть сюжет

Более полусотни деловых и культурных мероприятий, среди которых завораживающее мультимедийное шоу о том, как устроен, пожалуй, самый загадочный феномен во Вселенной — человеческий мозг. Такие возможности на Expo 2020 открывает перед посетителями российский павильон. Его уже называют одним из самых ярких на выставке в Дубае.

Expo 2020 в Дубае ждали долго. Специально для международной выставки, на которой 192 страны представляют свои лучшие идеи и технологии, здесь построили целый город будущего.

Пандемия, конечно, внесла свои коррективы. Expo сначала перенесли на год, потом ввели все необходимые антиковидные меры. Еще бы, за шесть месяцев выставку посетят, по подсчетам специалистов, 25 миллионов человек.

Один из самых ярких павильонов на выставке — российский. И не только благодаря футуристической архитектуре. Огромный купол, а снаружи тысячи разноцветных нитей-трубок. Они словно переплетаются между собой, и кажется, что не имеют ни начала, ни конца. Эти нити своего рода символ бесконечного процесса познания и стремительно растущей скорости прогресса.

Первыми гостей приветствовал генеральный комиссар нашего павильона Алексей Груздев и министр Эмиратов по международному сотрудничеству.

«Большое спасибо вашему каналу за возможность высказаться об очень особенных отношениях ОАЭ с Россией. Они год от года крепнут. Экономика, туризм, наши студенты едут учиться в ваши прекрасные университеты. Приятно осознавать, что тут могут родиться новые творческие направления», — отмечает министр ОАЭ по международному сотрудничеству Рим аль-Хашими.

«Механика чуда» — так называется экспозиция, которую могут увидеть абсолютно все гости российского павильона. Главный фокус экспозиции — человеческий мозг — самый сложный и самый загадочный феномен Вселенной.

Огромная кинетическая скульптура и мультимедийные проекции объясняют, как работают нейронные сети в нашей голове.

«Чрезвычайно сложно объяснить сложное научное знание неподготовленному сознанию, тем не менее экспозиция российского павильона претендует ровно на это, недаром она называется «Механика чуда». Она претендует на то, чтобы за шесть минут мультимедийного шоу, которое мы показываем нашим зрителям, объяснить, как устроено главное чудо во Вселенной — человеческий мозг. И что из этого следует», — рассказывает художественный куратор павильона РФ Дмитрий Ликин.

Китайский павильон один из самых больших на выставке, издалека он напоминает огромный фонарик, который вот-вот взлетит в небо. Британцы возвели уникальную деревянную конструкцию — памятник поэзии — искусственный интеллект каждые несколько минут сам генерирует новое стихотворение и выводит его на фасад.

Американцы рядом со входом в свой павильон поставили гигантскую копию корабля SpaceX Falcon 9, а Германия стала единственной страной, которая впервые в истории Expo представила сразу два павильона.

Большая часть Expo 2020 посвящена вопросам экологии и что каждый из нас может сделать на благо планеты. Вот, например, бельгийский павильон — он, как и многие здесь, легко разбирается, а потом его можно снова легко собрать уже для другого мероприятия.

Впрочем, в городе будущего по окончании выставки на самом деле будут жить и работать люди.

И еще одна сенсация: впервые участие в Expo, да еще и в арабской стране, принял Израиль. В этом павильоне практически нет стен — намек на абсолютную открытость.

«Ну, разве это не прекрасно творить историю здесь и сейчас? Заметьте, что к нашему павильону вы пойдете по песку, по дюнам, они есть и в Израиле, и тут. Климат схожий. И чем дальше вы проходите, тем легче понимаете, что в мире больше вещей, которые нас объединяют. Поэтому название нашего павильона написано на двух языках — иврите и арабском», — поясняет представитель павильона Израиля на Expo 2020 Менахем Гантц.

Кстати, Россия претендует на проведение Expo 2030. Москва уже подала заявку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей