Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 15:12

Ракета, которая выведет корабль с киноэкипажем на орбиту, установлена на стартовом комплексе Байконура

Смотреть сюжет

Ракету-носитель «Союз-2.1а», которая уже 5 октября выведет на орбиту пилотируемый корабль с первым киноэкипажем на борту, сегодня утром установили на стартовый стол на Байконуре. Исторический полет все ближе. Сколько до него осталось, вы можете видеть внизу экрана — обратный отсчет идет в режиме реального времени.

На борт «Союза» поднимется съемочная группа научно-просветительского проекта «Вызов». Его реализуют совместно Первый канал и Роскосмос. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко не профессиональные космонавты, и, чтобы отправится в такое путешествие, они прошли сложнейшую подготовку. А командир корабля Антон Шкаплеров в космическую командировку улетает уже в четвертый раз.

Последние минуты перед вывозом ракеты. Она полностью в собранном виде. Внутри головного обтекателя уже тот самый космический корабль, который доставит экипаж на орбиту. Под лучами солнца она ослепляет своим блеском — космическая романтика, ради которой каждый раз проводить ракету выходят работники космодрома. Но особенно мощно это зрелище выглядит для тех, кто оказался здесь впервые.

И если время старта каждый раз разное — оно зависит от многих факторов, то путь из монтажно-испытательного корпуса неизменно начинается в 7:30 утра. Дело в том, что именно в это время вывозили тот самый «Восток», на котором стартовал Гагарин. И с тех самых пор уже 60 лет эта традиция не нарушается.

Кстати, тепловозу, который перевозит ракету, тоже 60 лет. Он создавался специально для работы на космодроме. Такого мягкого хода нет ни у одной современной машины. Прежде чем начнутся испытания ракеты, идет сложный процесс вертикализации. Ее поднимают очень медленно. Никакой спешки, ведь именно из положения, которое она займет через несколько минут, ракета и полетит в космос.

К девятой минуте полета «Союз 2.1а» достигнет скорости больше 27 тысяч километров в час. С этого момента космонавты почувствуют невесомость. И еще через три с небольшим часа корабль пристыкуется к МКС. Это будет всего третий пилотируемый полет по такой сверхкороткой схеме. Для сравнения: еще несколько лет назад путешествие до МКС длилось двое суток. Но чем короче полет, тем точнее нужно вывести экипаж на орбиту. Так что работы на стартовой площадке будут идти несколько дней.

«До последней секунды могут произойти операции, которые система может принять как нештатные и дать отбой. Но мы будем надеяться, что этого не произойдет. Потому что ракета надежная: 410 пусков уже сделано, пятого числа будет 411-й пуск», — сказал генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Руслан Мухамеджанов.

Здесь верят, секрет такой надежности не только в технике, но и в руках, которые ее собирают. Эти люди знают каждый сантиметр ракеты: от системы спасения до сопел первой ступени. И, казалось бы, уж они-то старт ждут как никто другой.

«За весь период своей работы я еще ни разу старт вживую не видел, только видел по телевизору», — говорит ведущий специалист стартово-транспортного оборудования Тимур Саттаров.

На этот раз у телевизора лучшие места. Камеры нашего канала установлены по всей стартовой площадке, на ступенях ракеты и внутри космического корабля. Так что сможем увидеть все эмоции космонавтов. 

Сегодня же у основного и дублирующего экипажа продолжаются тренировки. День насыщенный: консультации по программе полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой. И уже во вторник Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров бросят вызов космосу.

Во вторник, 5 октября, в день исторического старта первого киноэкипажа к МКС, включайте Первый канал с самого утра и будьте в центре событий! 

Читайте также: