Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 15:00

Владимир Путин обсудил с главой Кемеровской области развитие региона

Смотреть сюжет

Строительство аэропорта рядом с одним из самых популярных российских горнолыжных курортов, Шерегешем, обсудили сегодня Владимир Путин с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. Беседа проходила в Ново-Огарево.

По словам главы региона, с появлением новой воздушной гавани, а до ближайшего авиаузла сейчас 180 километров, кузбасский курорт может стать одним из самых привлекательных в мире. Площадку для взлетно-посадочной полосы уже выбрали. Она будет всего в семи километрах от гор. Работа над проектом идет. Шерегеш по поручению президента был включен в национальную программу по развитию туризма.

Подробно остановились на одной из наиболее острых тем региона — оттоке населения.

— В.Путин: Поговорим, конечно, по всему комплексу социально-экономической ситуации в регионе. Что Вы считаете наиболее важным?

— С.Цивилев: Молодежь уезжает. У нас сейчас стоит вопрос даже не по рабочим местам. У нас сейчас стоит вопрос удержания молодежи и привлечения к нам людей. Ситуация поменялась полностью наоборот. Конечно, в малые города не очень хотят ехать. 

— В.Путин: Потому что это моногорода в основном.

— С.Цивилев: В основном моногорода, Вы правы. Обращаюсь с предложением о создании в Кузбассе двух городов-миллионников на базе Кемерово и Новокузнецка. Сейчас там 550-560 тысяч в каждом городе. В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строят современные дома.

— В.Путин: Чтобы сносить кварталы, нужно понять, как обеспечить интересы людей, которые там живут.

— С.Цивилев: Мы будем выкупать, это естественно. Будем предоставлять новые квартиры в новых современных домах.

— В.Путин: Непростая работа все равно. Нужно работать с каждой семьей.

— С.Цивилев: Мы такую работу ведем и уже приступили к этой программе.

— В.Путин: В конечном итоге это потом все равно рабочие места. Чтобы молодые люди не уезжали, они должны иметь хорошую работу, хорошо оплачиваемую, перспективы развития.

Читайте также: