Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 12:05

Ракета-носитель, которая выведет на орбиту корабль с первым киноэкипажем, установлена на стартовом комплексе Байконура

Смотреть сюжет

Исторический полет все ближе. На борт «Союза» поднимется съемочная группа научно-просветительского проекта «Вызов», его реализуют совместно Первый канал и Роскосмос. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко — не профессиональные космонавты, и чтобы отправится в такое путешествие, они прошли строгий отбор и сложный период подготовки. А командир корабля Антон Шкаплеров в космическую командировку улетает уже в четвертый раз.

Последние минуты перед вывозом ракеты. Она полностью в собранном виде. Внутри головного отпекателя уже тот самый космический корабль, который доставит экипаж на орбиту.

Под лучами солнца она ослепляет своим блеском — космическая романтика. Проводить ракету каждый раз выходят работники космодрома, а к этой, конечно, приковано еще и особое внимание журналистов.

И если время старта каждый раз разное — оно зависит от многих факторов, то путь из монтажно-испытательного корпуса неизменно начинается в 7:30 утра. Дело в том, что именно в это время вывозили «Восток», на котором стартовал Гагарин. И с тех самых пор уже 60 лет эта традиция не нарушается.

Кстати, тепловозу, который перевозит ракету, тоже 60 лет. Он создавался специально для работы на космодроме. Такого мягкого хода нет ни у одной современной машины. Прежде чем начнутся испытания ракеты, идет сложный процесс вертикализации. Ее поднимают очень медленно. Никакой спешки, ведь именно из положения, которое она займет через несколько минут, ракета и полетит в космос.

Теперь начинается тестирование технологического оборудования, проверка наземных систем, подстыковка кабелей электрики и связи. Работы будут идти несколько дней.

А в это время основной и дублирующий экипажи корабля «Союз-МС19» продолжают тренировки. Сегодня предстоит насыщенный день: консультации по программе полета, укладка бортовой документации, практические занятия с фотоаппаратурой. В понедельник экипажи проведут пресс-конференцию. И уже во вторник Юлия Пересильд, Клим Шипенко и Антон Шкаплеров бросят вызов космосу.

Итак, во вторник, 5 октября, в день исторического старта первого киноэкипажа к МКС, включайте Первый канал с самого утра и будьте в центре событий! Вас ждет трансляция с «Байконура» — так близко и с таких ракурсов взлет ракеты вы еще не видели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей