Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 07:08

В Милане торжественно открыли перекрестный год музеев России и Италии

Смотреть сюжет

Торжественное открытие перекрестного года музеев России и Италии проходило в формате так называемого музейного саммита. Одна из центральных тем — опыт работы в условиях пандемии, когда многие площадки вынуждены ограничить доступ посетителей. Ну а всего в повестке — подготовка к более чем трем десяткам совместных проектов. Об этом рассказала на церемонии российский министр культуры.

«Главные звезды музейного дела Италии и России собрались вместе, чтобы обсудить наше дальнейшее будущее и связанное с постпандемийным пространством и с тем, какие крупные проекты мы можем уже сейчас планировать на будущее. Впереди у нас большая выставка работ, связанных с Венецией, и впоследствии Пушкинский музей отправляется в Венецию, это совместная работа Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и венецианских коллег, мы ждем эту выставку, я уверена, что она вызовет в Москве огромный ажиотаж», — сказала Ольга Любимова.

Впрочем, задействуют не только всемирно известные музеи. Особая поддержка — небольшим региональным участникам. С ними также намечен ряд важных инициатив. Как отметили итальянские коллеги, самые разнообразные мероприятия пройдут не только в столицах, но и во многих других городах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей