Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 21:32

Запуск ракеты с первым в мире киноэкипажем «Вызов» будет транслироваться в прямом эфире

Смотреть сюжет

В день старта, 5 октября, прямо с утра включайте эфир Первого канала и будьте в центре событий.

Лучшие ракурсы, уникальные места космодрома. Только для зрителей Первого канала. Мы покажем запуск корабля космического киноэкипажа в мельчайших деталях. Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправятся на орбиту уже 5 октября. Все этапы подготовки космического полета — в объективах наших камер, а, значит, на ваших экранах.

Один из самых впечатляющих видов на весь стартовый комплекс. Именно отсюда во время запуска вырываются огромные языки пламени. Вся бетонная конструкция — это газоотвод. Геометрия устроена так, что газодинамические струи из двигателей, попадая сюда, просто рассекаются.

И все это Первый канал покажет в прямом эфире. Камеры заключены в стальные боксы, они уже тестировались на запусках и не боятся ни пламени, ни жара от ракетных двигателей.

Мы будем снимать с самых высоких точек — операторы устанавливают камеры на гигантские башни вокруг стартовой площадки. Также мы спустимся вниз, прямо под ракету.

Съемочная группа находится в самом сердце стартового стола. Ракета-носитель закреплена с помощью специального силового пояса вот в этой кабине обслуживания двигательной установки.

Здесь во время старта наши объективы будут в нескольких шагах от двигателей. Съемка при температуре в тысячи градусов. Кабина обслуживания — это гигантская платформа, она может вращаться вокруг своей оси для лучшего доступа к двигателям, подниматься или опускаться. Здесь ракету готовят к заправке и подключают все системы.

Проект «Вызов» — это не только новая страница кинематографа. Но и уникальный опыт для всей космонавтики. Подготовка непрофессионального экипажа в кратчайшие сроки. Это, значит, что в будущем космос станет ближе для всех и откроется для сотен разных профессий. На космодроме актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко уже называют своими.

До исторического запуска всего несколько дней. Первое кино в космосе. И у зрителей Первого канала — лучшие места.

Итак, 5 октября, во вторник с утра включайте Первый канал. Вас ждет трансляция с Байконура. Будем вместе следить за стартом кино-экипажа, состоящего из участников грандиозного научно-просветительского проекта «Вызов», который Первый канал реализует вместе с Роскосмосом.

Читайте также: