Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 21:29

Проблему детского ожирения обсудил Совет по вопросам попечительства в социальной сфере

Смотреть сюжет

Лишний вес у детей, ожирение, которое становится причиной многих проблем, в том числе со здоровьем. Этот вопрос, который в последнее время серьезно волнует специалистов, обсуждали на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Число детей с лишним весом ежегодно увеличивается на 9%. И, как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, в отдельных регионах избыточную массу тела имеют 30% школьников. Дело даже доходит до госпитализации, когда помочь уже могут не диета и спорт, а только врачи.

Лена Макеева вместе с мамой описывает свое типичное школьное расписание на удаленке. Проблемы с весом начались у девочки до пандемии. Но тогда в семье и подумать не могли, что дело дойдет до госпитализации — Лене уже подготовили палату в федеральном центре эндокринологии. Помимо диагноза ожирение Лене уже поставили сахарный диабет 2-го типа. В 15 лет у девочки еще и серьезные проблемы с давлением.

Вот как Лена отвечает на вопрос, как часто у нее физические нагрузки: «Во время пандемии вообще не выходила. Пораньше вставала, пыталась сделать зарядку, получалось не всегда, иногда хотелось поспать».

Детские эндокринологи называют пугающим то, как стремительно молодеет ожирение. Такой диагноз начали ставить с шести лет. К 13 годам подросток с весом больше 100 килограммов приходит к врачу уже с букетом заболеваний, которые раньше считались взрослыми.

«60% детей имеют нарушения липидного обмена. Еще 25% имеют нарушения углеводного обмена, то есть это преддиабет. Примерно 30% этих детей имеют диагноз артериальной гипертензии», — говорит детский эндокринолог Ольга Васюкова.

Пандемия сорвала планы Всемирной Организации Здравоохранения справиться с детским ожирением в Европе к 2025 году. Пять лет назад Россия занимала по этому показателю 14 место в европейском регионе. Как эти данные скорректировал режим самоизоляции, а, значит, малоподвижности и переедания, еще исследуют.

Тему впервые пришлось включить в повестку работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила последнюю статистику.

«По итогам 2020 года в России ожирение среди детей составило почти 1318 случаев на 100 тысяч населения. А по отдельным регионам дети с избыточной массой тела в 1-4 классах превышают 30%. На самом деле это очень серьезные показатели, которые должны нас всех заставить задуматься о целом комплексе мер, которые мы должны предпринять для того, чтобы это не развилось в последующие наследственные заболевания», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Эксперты совета предлагают пересмотреть программу физкультуры в школах. Не просто увеличить число уроков — изменить сам подход. Проект, который сегодня поддержало Министерство просвещения, ввести дополнительные занятия по аэробике. Представители фитнес-индустрии готовы помочь в подготовке кадров и программы. Опыт уже есть.

«Опыт Пензенской области, где мы ввели ввели фитнес-аэробику, то есть руководство ввело с нашей помощью в 100% школ, показал, что количество детей, занимающихся этим видом спорта в регионе, не менее 10 тысяч человек», — сообщила президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

К 2024 году в каждой школе должны организовать спортивные клубы. Российский футбольный союз подготовил проект развития женского футбола.

Один из ключевых вопросов — питание. На Совете предложили скорректировать содержимое школьных буфетов. Кроме этого, Татьяна Голикова призвала жестче контролировать качество обеденного меню в школьных столовых. Делать это могут сами родители.

«С 1 сентября 2020 года по поручению президента страны учащиеся начальной школы обеспечиваются бесплатным горячим питанием. В 2021-2024 годах на эти цели будет направлено 248 миллиардов рублей. Это не просто финансовая поддержка. Это еще и полное регулирование всего процесса, начиная от заготовки продуктов, поставки продуктов, контроля качества, контроля рациона», — рассказала Татьяна Голикова.

«Домашние сладкие каши с маслом, домашние блинчики, картофельное пюре, котлеты — если это присутствует в ежедневном рационе ребенка, который мало двигается, в этом случае у такого ребенка будет наверняка лишний вес», — поясняет ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Елена Павловская.

Как отметила Татьяна Голикова на заседании Совета, ряд мер на государственном уровне нужно принимать срочно. Не менее важно принимать их в семье. Сами подростки на вопрос, готовы ли, например, отказаться от фастфуда, отвечают, не задумываясь:

- Я люблю фастфуд, потому что это хоть вредно, но вкусно.

- Ну, это очень вкусно. Недорого и быстро.

- Все равно же хочется себя побаловать иногда.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей