Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 18:32

Соглашение на миллиард долларов заключен между ВТБ и Навоийским комбинатом в Узбекистане

Смотреть сюжет

Соглашение на миллиард долларов заключили сегодня в Ташкенте — банк ВТБ и крупнейшее горнодобывающее предприятие Узбекистана. Навоийский комбинат специализируется на добыче и переработке золота. В год там производят около 80 тонн этого металла.

Соглашение с комбинатом — крупнейшая для ВТБ сделка в Узбекистане. Она должна открыть новые возможности не только для развития предприятия, но и всей отрасли, а также двустороннего сотрудничества Москвы и Ташкента.

«Мы сегодня в рамках экономического форума, который проходит здесь, в Ташкенте, подписали действительно, возможно, одно из самых крупных соглашений и для Узбекистана. Это предоставление кредита в один миллиард долларов Навоийскому горно-металлургическому комбинату, который является крупнейшим предприятием в стране. Производит порядка 80 тонн золота. Кредит в один миллиард на пять лет для модернизации развития производства. Планируется, что с помощью этого кредита производство может увеличить, например, на 30% и превысить 100 тонн в год. Это для нас первая, но далеко не последняя сделка по финансированию и кредитованию Узбекистана», — рассказал президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Читайте также: