Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 15:04

Экология стала центральной темой Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Смотреть сюжет

Россия и Казахстан накопили солидный опыт в области защиты окружающей среды и могут много сделать вместе для сохранения природы в своих странах. Об этом Владимир Путин говорил на Межрегиональном форуме сотрудничества. В этом году главной темой стала экология. Обсуждались решения в области энергетики, программы восстановления популяции редких животных и переход к низкоуглеродной экономике.

Этот форум всегда был местом встречи ближайших соседей. Между Россией и Казахстаном 7,5 тысяч километров общей границы. 12 регионов нашей страны граничат с семью областями Казахстана. У двух государств много общего, и это не только история и экономика. Экологические проблемы у соседних стран одни и те же.

«Природа, как мы знаем, границ не знает никаких, защищать ее нужно сообща, и эффективнее сообща это делать. Среди насущных вопросов общей для России и Казахстана экологической повестки сохранение популяций редких видов животных. Для Казахстана и для нас, собственно говоря, очень важна борьба со степными пожарами. Здесь и посадка искусственных защитных лесных полос, оздоровление лесного фонда. Заниматься всем этим, безусловно, нужно на основе партнерства и сотрудничества — по-другому не получится просто, это совершенно очевидная вещь», — сказал президент России.

Снижение загрязняющих природу выбросов — это тоже общая задача для соседей, планирующих создавать «зеленую экономику».

«Казахстан, как и Россия, одна из самых энергоемких стран в мире: добывающие отрасли составляют более 50% промышленного производства, 70% электроэнергии вырабатывается из угля. В то же время Казахстан объявил о стремлении к углеродной нейтральности к 2060 году», — сообщил президент Казахстана.

Для достижения таких показателей Казахстан планирует заменять угольные электростанции газовыми. И задумывается о развитии атомной энергетики.

«Россия предлагает партнерам, в том числе казахстанским, содействие и поддержку в возведении и эксплуатации атомных электростанций, если вы будете принимать такие решения. В частности, речь могла бы идти о строительстве в республике АЭС российского дизайна, но не только. Речь идет о создании целой отрасли, которая включает в себя обучение кадров в российских вузах новым специальностям, связанным с использованием атомной энергии. Влияние АЭС на загрязнение воздуха ничтожно мало. Российские специалисты добиваются последовательного снижения нагрузки на атмосферу, совершенствуя технологии, вводя в эксплуатацию эффективные газоочистительные установки», — сообщил Владимир Путин.

Совместные экологические проекты для России и Казахстана — это еще и борьба с исчезновением краснокнижных животных. И Москва здесь может поделиться опытом. Неподалеку от Алма-Аты создан заповедник, где планируют заниматься восстановлением популяции тигров, взяв на вооружение российский проект, реализованный на Дальнем Востоке.

«По поводу восстановления популяции тигра. А что, в этих местах тигры водились когда-то?» — поинтересовался российский лидер.

«Да, речь, Владимир Владимирович, идет о так называемом туранском тигре. Последние экземпляры были замечены в 30-х годах прошлого столетия», — рассказал Касым-Жомарт Токаев.

«А где же их взять, они где-то еще остались? Как восстановить популяцию?» — спросил Владимир Путин.

«Ну, это должны сказать специалисты. Я так полагаю, что, может быть, взять за основу те виды, которые сейчас существуют на территории Российской Федерации. Ну а потом дальше в процесс включатся биологи, специалисты», — пояснил президент Казахстана.

«Мы с удовольствием подключимся и на правительственном уровне, я думаю, на экспертном. Это, безусловно, представит интерес и для наших специалистов, у которых накоплен за последний год очень хороший опыт. С удовольствием поделимся этим опытом и вместе с вами поработаем», — рассказал президент России.

На следующем подобном форуме представители двух государств пообщаться между собой смогут уже в очном формате. В этот раз провести встречу решили по видеосвязи, через год Российско-казахстанский форум должен пройти в Оренбурге в обычном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей