Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 15:05

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального бюджета на следующие три года

Смотреть сюжет

Документ, в частности, предусматривает увеличение социальных расходов и дополнительное финансирование нацпроектов.

Если рассматривать подробно по годам: в 2022 году доходы ожидаются выше расходов, 25 с лишним триллионов рублей против почти 23,7 триллионов. В 2023 году, согласно проекту, бюджет тоже будет профицитным. Доходы — более 25,5 триллионов. Расходы — чуть выше 25. Наконец, 2024 год: доходы почти 26 триллионов, 26,3 триллиона — расходы.

Кстати, на реализацию нацпроектов именно в 2024 году предусмотрено больше всего средств.

Работая над документом, кабмин исходил из того, что все социальные обязательства государства перед гражданами должны быть исполнены. А также — поручения президента, то, о чем он говорил в послании Федеральному собранию и пункты народной программы «Единой России».

Все это касается адресной поддержи семей с детьми, беременных женщин, которые оказались в трудной ситуации, и многие другие вопросы, касающиеся миллионов россиян.

«Важнейшим вопросом, связанным с бюджетом, является то, что, по существу, правительство предлагает перейти на новый формат взаимоотношения государства и граждан при оказании социальной поддержки, социальной помощи, тех социальных выплат, на которые граждане имеют право. Теперь людям не надо будет собирать справки, ходить по органам, кабинетам, чтобы доказать свое право на получение такой поддержки. Государство будет выполнять эту работу само. И эти механизмы также предстоит рассмотреть Государственной думе в ходе работы над проектом бюджета», — сообщил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей