Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 12:00

Президенты России и Казахстана обсудили сотрудничество двух стран

Смотреть сюжет

Россия рассчитывает нарастить производство сжиженного природного газа до уровня 140 миллионов тонн в год к 2035 году. Переход к низкоуглеродной экономике позволит снизить негативное воздействие на экологию. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на пленарном заседании Седьмого Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

Встреча лидеров двух стран и делегаций проходит в онлайн-формате. Главная задача этой площадки — содействовать развитию связей на уровне регионов в самых разных сферах: торговой, культурной, гуманитарной.

В этом году тема заявлена как «Сотрудничество в области экологии и зеленого роста». Москва предлагает современные решения в области энергетики, ориентированные на бережное отношение к окружающей среде.

Изначально этот форум должен был состояться еще в ноябре 2020 года в казахстанском городе Кокшетау. Однако пандемия внесла свои коррективы, и мероприятие пришлось перенести на год. Во время заседания не обошли стороной и тему борьбы с COVID-19. Президент Казахстана Касым Жомар Токаев поблагодарил Владимира Путина за помощь, оказанную в этот непростой период.

Читайте также: