Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 21:00

Владимир Путин назвал содержательными переговоры с Реджепом Тайипом Эрдоганом

Смотреть сюжет

Переговоры на высшем уровне. В Сочи сегодня встретились Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В центре внимания сотрудничество Москвы и Анкары в самых разных сферах: от торговли до энергетики. А также взаимные инвестиции и вопросы международной безопасности — ситуация в Сирии, Афганистане, Закавказье.

Переговоры прошли в очном формате. До этого две недели президент был вынужден работать в режиме самоизоляции из-за случаев коронавируса в своем ближайшем окружении.

Это первая личная встреча Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана за последние полтора года. Пандемия внесла коррективы не только в график двусторонних контактов, но и сказалась на товарообороте.

— В.Путин: В прошлом году у нас провал в товарообороте был 20 с лишним процентов, а в этом году только за девять месяцев текущего года, даже за восемь с половиной, рост составил свыше 55. То есть мы не только все компенсировали, что потеряли в пандемийный год, но и нарастили на 30 с лишним процентов. Переговоры идут иногда непросто, но с окончательным позитивным результатом. Наши ведомства научились находить компромиссы, выгодные для обеих сторон. Продолжают расти инвестиции с обеих сторон. У нас накопленных турецких инвестиций в российскую экономику 1,5 миллиарда, а российских в экономику Турции – 6,5 миллиарда.

К Владимиру Путину президент Эрдоган, к слову, в 13-й раз приезжающий в Россию в качестве турецкого лидера, подчеркнуто обращается «мой дорогой друг», и вот с чего начинает переговоры.

— Р.Т.Эрдоган: Я хотел бы Вас лично поблагодарить за ту помощь, которую Россия оказала Турции в борьбе с пожарами. Благодарю Вас от имени всего турецкого народа. Как говорится, друг познается в беде. К сожалению, при тушении пожаров погибли граждане России. Хочу еще раз выразить искренние соболезнования.

Предыдущая очная встреча двух лидеров была в марте 2020-го в Кремле. Тогда одной из основных тем стала ситуация в сирийском Идлибе. По итогам переговоров было объявлено о введении режима прекращении огня, о создании коридора безопасности шириной шесть километров к северу и к югу от трассы Латакия — Алеппо и о его совместном патрулировании. Уделили этому вопросу внимание и сегодня. Также в повестке ситуация в Афганистане, работа российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня на границе между Азербайджаном и Арменией.

Отдельная тема переговоров — реализация масштабных совместных проектов.

— В.Путин: В полном объеме запущен и работает «Турецкий поток» – газопроводная система в Турцию и транзит в южноевропейские страны. В этой связи не могу еще раз Вас не поблагодарить за неизменно последовательную позицию по строительству этой газопроводной системы, которая отвечает интересам турецкого народа и России. И сейчас, когда мы наблюдаем достаточно сложные, турбулентные процессы на европейском газовом рынке, Турция чувствует себя абсолютно уверенно и стабильно. Продолжается по плану работа по атомной электростанции «Аккую».

Строительство первой в Турции атомной электростанции началось три года назад. «Аккую» на берегу Средиземного моря возводит «Росатом». Используют самые передовые инженерные решения. Проект оценивается в 20 миллиардов долларов. Мощности АЭС хватит на целый мегаполис. Например, такой, как Стамбул. Станция обеспечит как минимум 10% потребностей Турции в электроэнергии. «Аккую» будет состоять из четрыех энергоблоков. Строительство третьего началось в марте этого года. Ожидается, что первый блок может заработать уже в 2023 году. 

— Р.Т.Эрдоган: Там продолжатся интенсивная работа, в которой задействовано 13 тысяч человек, из них три тысячи — это граждане России, а 10 тысяч — граждане Турции. Примечательно, что почти все получили образование в России. Это хороший пример еще большего укрепления нашего взаимодействия.

Отдельную благодарность президент Эрдоган выразил за поддержку в сфере туризма, которую, по его словам, наша страна оказала Турции. Если в 2020-м поток туристов из России составил около полутора миллионов человек, то за девять месяцев 2021-го Турцию уже посетили более двух с половиной миллионов. По словам Владимира Путина, это стало возможным в том числе и благодаря сотрудничеству двух стран в борьбе с коронавирусом.

Уже после переговоров, прощаясь на крыльце, лидеры вновь вернулись к теме пандемии. А точнее, эффективности вакцинации. Владимир Путин привел личный пример.

— В.Путин: У меня реально получился эксперимент на себе. Три десятка человек вокруг меня заболели, потому что поздно ревакцинировались. Адъютант, с которым я целый день работал с утра до вечера, заболел, а у меня титры высокие, меня, слава богу, пронесло. Так что в следующий раз будете вакцинироваться, во-первых, своевременно, во-вторых, «Спутником».

— Р.Т.Эрдоган: Я уже это сделал «Пфайзером», третью дозу.

— В.Путин: Тогда в следующий раз.

Читайте также: