Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 21:34

Поздравления с днем рождения принимает всемирно известный дирижер и педагог Сергей Ролдугин

Смотреть сюжет

Музыка как возможность передавать свои эмоции и яркие краски мира, даря все это людям. Сегодня виолончелист-виртуоз, дирижер, педагог Сергей Ролдугин отмечает день рождения. Ему исполнилось 70.

Кроме концертной деятельности, у маэстро есть своя мастерская звезд, которым помогают расти в профессии, а таланты ищут по всей стране. И ребята получают настоящий шанс изменить судьбу.

Когда-то также изменили судьбу и самому Сергею Ролдугину, и он не стал футболистом. Может, спортивный мир и проиграл, но музыкальный точно выиграл.

С надрывом и трепетом, вдруг меняя минор мажорными нотами, этот концерт в истерзанной Пальмире видел весь мир, когда в сопровождении оркестра Мариинского театра он играл с закрытыми глазами.

И ведь сегодня маэстро Ролдугин не скажет, каково это, выступать в плюс 50, когда струны плывут. И так тяжело забыть про ужас, что творился здесь еще недавно.

«И слава богу, что есть такое понятие, как великая музыка. Нас сразу отвлекало. И я выходил из этого состояния, и мне нужно было играть», — говорит народный артист РФ.

Он, кажется, часами может говорить про эти парадные залы. Особняк великого князя Алексея Александровича — сына Александра II. Дворец на реке Мойке в стиле французского шато в начале 2000-х удалось спасти от разрушения.

«Ослепительная, вот другого слова нет, ослепительная красота», — восхищается он.

Сегодня в этих стенах — Дом музыки, который 15 лет назад появился по его инициативе. А ведь тогда многие задавались вопросом: зачем, в Петербурге, где есть консерватория и филармония? Он хочет, чтобы талантливые музыканты могли идти дальше.

«У них открываются перспективы, о которых они мечтали. Концерты, гастроли, концерты с оркестром, записи», — отмечает Сергей Ролдугин.

Дом музыки Ролдугина не фабрика звезд, скорее, мастерская, где каждый год рождаются новые шедевры. Обучение не стоит студентам ни копейки. Во всей Европе удивляются: разве это возможно?

«Колоссально продуманная система помощи молодежи, привлечение лучших педагогов со всего мира, не только России», — подчеркивает народный артист РФ, художественный руководитель — директор, главный дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев.

А ведь сам скромный парень с Сахалина, выросший в Риге, даже не думал об искусстве. Ему прочили карьеру футболиста, если бы не мама — за руку привела в музыкальную школу.

«А там набор на фортепиано уже закончился. Говорят: «Ну, вот, виолончель». Я даже не знал, что это такое. Но мама сказала, и мужчины ответили: «Есть», — вспоминает великий музыкант.

Он выступал с ведущими оркестрами мира, успел побывать ректором Петербургской консерватории. А свою виолончель работы Страдивари даже не держит — словно обнимает.

Он не любит много говорить публично, но в интервью невозможно не спросить про дружбу с президентом — с Владимиром Путиным Ролдугин познакомился в середине 70-х. И с тех пор они поддерживают связь.

«Звонит он и говорит: «Вот покажи мне каких-нибудь новых». У него есть любимые уже. Он не только следит, он сам играет. Если вы его попросите, он наизусть вам сыграет 1-ю прелюдию Баха для хорошо темперированного клавира», — рассказывает народный артист.

Сам Ролдугин говорит: вряд ли смог бы заниматься политикой. Искусство — главное. Молодых виртуозов он прослушивает и отбирает лично. Ведь это его принцип и ответственность как педагога и музыканта — чтобы ни одной фальшивой ноты.

«И я себя надеждой льщу, вот сейчас честно говорю, что я хотел бы, чтобы мою жизнь назвали «крещендо» — это увеличение звука и движение вперед. Я хотел бы, чтобы она была такой», — говорит Сергей Ролдугин.

В своей жизни, как в партитуре, он признается: не стал бы ничего переписывать. Мог бы уже не выступать, успокоиться, ведь всем все доказал. Но — нет. Сегодня афиши, гастроли, аплодисменты. И, главное, маэстро признается: каждый раз садясь за инструмент, он испытывает необъяснимый детский восторг.

«Я вот как-то так думаю, что это и есть счастье», — говорит он.

Читайте также: