Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2021, 15:03

Награждены и повышены в званиях полицейские, которые обезвредили стрелка в Перми

Смотреть сюжет

В Москве наградили автоинспекторов, которые, рискуя собственной жизнью, обезвредили злоумышленника, устроившего стрельбу в Пермском университете.

Орден Мужества вручили младшему лейтенанту Константину Калинину, именно он разоружил нападавшего. А старшему лейтенанту Владимиру Макарову — медаль «За отличие в охране общественного порядка» — он вызывал подкрепление и помогал в эвакуации людей.

Награды правоохранители получили из рук министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Ранее соответствующий указ подписал президент. Кроме того, полицейским досрочно присвоено очередное звание. Глава МВД подчеркнул: благодаря действиям Калинина и Макарова удалось избежать большего числа жертв.

«Младший лейтенант полиции Константин Калинин первым прибыл на место происшествия. Оказавшись лицом к лицу вооруженным преступником, сохранил полное самообладание, смелыми и уверенными действиями обезвредил его. В это же время старший лейтенант полиции Владимир Макаров оперативно организовал эвакуацию студентов и преподавателей в безопасное место, не допустив паники. В экстремальной ситуации, сопряженной с риском для жизни, вы проявили отвагу, умение принять единственное верное решение, в очередной раз доказали, что профессия полицейского это призвание для сильных духом, ответственных и неравнодушных людей. Благодарю вас за добросовестную службу», — сказал глава МВД.

Трагедия в Пермском университете разыгралась утром 20 сентября. Студент-первокурсник пришел в один из корпусов своего вуза и начал стрелять по всем, кто попадался ему на пути. Жертвами стали шесть человек, еще 47 — пострадали. Когда Константин Калинин оказался в здании, он потребовал от нападавшего сложить оружие, однако тот выстрелил в сторону полицейского. Калинину пришлось открыть ответный огонь, злоумышленник был ранен. Разоружив его, инспектор ДПС первым оказал нападавшему помощь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей