Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 21:40

У каждого зрителя Первого канала появилась возможность запустить в космос свою ракету

Смотреть сюжет

Что такое «космическая болезнь» и как с ней справиться? На Байконуре уникальный киноэкипаж — участники совместного проекта Первого канала и Роскосмоса «Вызов» — готовятся к старту. Проверяют и корабль, который на следующей неделе выведет на орбиту ракета-носитель «Союз». Самим запустить ее в космос, правда, виртуально — такая возможность теперь есть у зрителей Первого канала.

До старта чуть больше недели. В эти дни, в основном, теоретическая подготовка и ежедневные испытания на вестибулярных тренажерах. Тренировки в таком кресле помогут легче адаптироваться к долгому пребыванию в невесомости и избежать «космической болезни». По симптомам она похожа на морскую.

Здесь же, на Байконуре, экипаж во главе с командиром Антоном Шкаплеровым готовит мягкие игрушки, которые космонавты возьмут в свой корабль. Это индикаторы невесомости. В этот раз их будет три. Один из них — галчонок — символ благотворительного фонда, который помогает детям с поражениями центральной нервной системы и соучредителем которого является Юлия Пересильд.

Все это происходит в «чистой зоне». А недалеко от стартовой площадки сейчас собирают и тестируют ракету, на которой первый киноэкипаж и отправится в космос.

Это «Союз 2.1а». Первый запуск ракеты-носителя такого типа прошел в 2004 году, а с космонавтами на борту она выходит на орбиту, начиная с апреля прошлого года. В отличие от своих предшественников, эта ракета полностью переведена на цифровую систему управления.

«Она просто выводит полезную нагрузку на орбиту точнее. А это очень важно. В космосе очень просто промахнуться километров на 20, например. А если сейчас посмотреть на статистику, то именно это семейство ракет и является самым запускаемым в истории вообще. Конкретно «Союз» — это трехступенчатая ракета, которая летает где-то с 1967 года, имеет эффективность в 99%», — поясняет научный сотрудник Музея космонавтики Павел Гайдук.

Чтобы представить, как выглядит ракета «Союз», можно прийти в Музей космонавтики. Здесь установлен макет в масштабе 1:10. Ну а чтобы увидеть модель той самой ракеты «Союз 2.1а», на которой в космос отправятся Пересильд и Шипенко, достаточно взять в руки свой смартфон.

В приложении Первого канала есть возможность не только увидеть ракету, но и самому запустить ее в космос.

Если же у вас еще нет мобильного приложения, прямо сейчас наведите свой смартфон на QR-код в нижней части экрана и скачайте его. После — нажимаем на баннер «запусти свою ракету».

И далее все просто: выбираем место для старта, появляется наша ракета, и сейчас мы увидим все этапы вывода космического корабля на орбиту. Мы можем подойти поближе, рассмотреть детали посмотреть сверху.

«Технологии дополненной реальности применяются на телевидении довольно давно, но, как правило, применяются для профессиональных целей, создаются виртуальные студии. Но дать возможность пользователю ощутить вот этот опыт, интерактивное общение с самим объектом, который он видит на телеэкране, мы это предлагаем сделать впервые», — поясняет заместитель руководителя Дирекции интернет-вещания Первого канала Ирина Савченко.

С помощью приложения можно не только запускать ракету, но и сделать то, что во время реального старта не получится — рассмотреть все отсеки в разрезе.

«Наша ракета полностью соответствует той ракете, которая стартует 5 октября с космодрома Байконур. Она и выглядит так же, и устроена абсолютно идентично», — рассказывает Ирина Савченко.

Снимайте запуск ракеты и выкладывайте его с хештегом #Вызов. Лучшие видео и фото Первый канал будет публиковать в своих соцсетях.

Так что если в ближайшее время вы встретите людей, которые производят странные манипуляции с телефоном, возможно, они просто запускают ракету в космос.

Как идет подготовка к уникальной миссии, зрители могут узнать из реалити «Вызов: Первые в космосе». Новая серия в воскресенье сразу после программы «Время». А в субботу после выпуска новостей в 10 часов утра смотрите документальный фильм «МКС-селфи» — о том, что ждет человека, который прилетает на космическую станцию.

Читайте также: