Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 21:15

Система стратегического планирования в центре внимания президента на заседании Совбеза РФ

Смотреть сюжет

Определить приоритеты развития страны, составить план на несколько лет вперед — это главные вопросы, которые президент обсуждал сегодня, 27 сентября, на Совете безопасности. Задача номер один — улучшение качества жизни людей. И Владимир Путин считает, что подход к этому должен быть комплексным, с применением самых передовых методов и использованием лучшего из зарубежного опыта.

Совершенствование системы стратегического планирования могло бы стать предметом совещания президента, например, с правительством или Госсоветом, однако Путин обсуждает проект стратегии именно с Советом безопасности. Все-таки речь о важнейших государственных приоритетах на десятилетие.

В. Путин: Прежде всего это, конечно, сбережение народа России, укрепление здоровья и улучшение качества жизни наших граждан. Это охрана традиционных духовно-нравственных ценностей, устойчивое экономическое развитие и забота об окружающей среде. И, конечно, это надежная защита нашей страны, наших граждан от внутренних и внешних угроз, обеспечение государственного суверенитета.

В качестве базы для новой системы планирования Путин называет Стратегию национальной безопасности России и Указ президента о национальных целях развития до 2030 года. Еще до появления этих документов в минувшем десятилетии парламентом был принят отдельный закон о стратегическом планировании, но существующая практика не устраивает президента.

В. Путин: Сложившаяся практика не обеспечивает комплексного подхода в стратегическом планировании. Например, ряд документов, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях, не согласуются иногда между собой по целям и срокам. При их реализации не всегда удается наладить должное межведомственное взаимодействие.

А потому в 2021 году требуются качественно новые подходы к стратегическому планированию.

В. Путин: Нужно, конечно, при этом не слепо копировать прежние методики, а вырабатывать и применять современные практики и подходы в этой области. В том числе адаптировать к российским условиям и использовать лучший зарубежный опыт. Причем, как государств, так и компаний. Крупные компании сегодня занимаются этим, занимаются успешно. И, причем во всем мире. И нужно учитывать и эти наработки.

При этом заимствовать чуждый России опыт никто не собирается.

В. Путин: Подчеркну: нам нужна сбалансированная, единая, целостная система стратегического планирования, чтобы создавать современные, выверенные, нацеленные на конкретный результат планы и программы, которые будут настраивать все органы власти, гражданское общество в целом, деловые круги работать в единой логике. И вместе добиваться достижения приоритетных целей ради успешного, благополучного будущего России.

В рамках обновления системы стратегического планирования, Путин формулирует пять принципиальных, по его мнению, задач.

В. Путин: Первое. Для повышения эффективности стратегического планирования необходимо оптимизировать количество принимаемых документов, прежде всего на региональном и муниципальном уровне. И, разумеется, четко увязать их с федеральными.

Второе — добиться согласованности планирования задач и необходимых для их выполнения финансов.

В. Путин: Нужна концентрация ресурсов на ключевых направлениях. При формировании бюджетов всех уровней, национальные цели в области социально-экономического развития и национальной безопасности должны быть безусловным приоритетом.

Третье — необходимо обеспечить качественные аналитику, прогнозирование и моделирование. Четвертое — контроль и мониторинг в сфере стратегического планирования. Пятое — донастроить систему госуправления для оперативного реагирования на потенциальные будущие угрозы сродни нынешней пандемии.

В. Путин: У нас в целом на этот раз получилось ввести такие быстрые изменения, и эффективно сработавшие на самом деле. Но нужно, чтобы это было уже не в ручном управлении сделано на будущее, если такие ситуации будут возникать, а чтобы мы использовали имеющиеся у нас наработки для того, чтобы отработать алгоритм действий, это фактически в автоматическом режиме.

Сегодня проект обновленной системы стратегического планирования предварительно принят. Доработанный документ с учетом задач, поставленных президентом, будет представлен Путину в ноябре.

Читайте также: