Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 07:00

Социал-демократическая партия выиграла парламентские выборы в Германии

Смотреть сюжет

Как свидетельствуют данные ЦИК, пока предварительные, побеждает Социал-демократическая партия во главе с Олафом Шольцом. Разрыв с консервативным блоком ХДС/ХСС, где лидер Армин Лашет, которого считали преемником Меркель, чуть более полутора процентов. Результат консерваторов в рядах партии уже называют катастрофическим. Он худший в истории — чуть больше 24%. А на прошлых выборах было за 30%

Основная интрига — какой именно партии удастся успешно провести коалиционные переговоры и сформировать правительство. В общей сложности проходит шесть партий.

С победой Шольца уже поздравил премьер Испании и замглавы Еврокомиссии. Сам политик ранее заявлял, что готов к коалиции с участием «Зеленых» и либералов — «Свободной демократической партии Германии». Вот только лидер этой партии больше за союз с консервативным блоком.

Ну и пока политики будут договариваться, исполнять обязанности канцлера будет Ангела Меркель. Покинуть свой пост она сможет, только когда в стране будет сформирована новая правительственная коалиция. А переговоры о ее создании могут затянуться, по мнению экспертов, до Рождества. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей