Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 сентября 2021, 21:19

Президент призвал губернаторов ежедневно подтверждать доверие избирателей

Смотреть сюжет

В числе почти 4,5 тысяч избирательных кампаний разного уровня были и губернаторские. С победителями Владимир Путин провел отдельную видеоконференцию.

В минувшие выходные жители девяти субъектов Российской Федерации выбирали региональных руководителей прямым голосованием. А в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии глав республик избирали законодатели. Впрочем, независимо от формы голосования, отметил президент на встрече с победителями выборов, ответственность за результаты работы перед людьми у всех общая.

«Здесь нужно каждый день подтверждать их доверие, работать для них, ради них, работать, что называется, и как у нас говорят, засучив рукава, и с сердцем, и с душой доказывать, что вы на своем месте, что действительно достойны такого высокого поста, и конкретными делами показывать выполнимость предвыборных программ и обещаний. Нужно постоянно быть в контакте с людьми, попросту советоваться с ними, чтобы знать их мнение, слышать, учитывать их предложения, самим без посредников, получать обратную связь. Ну, конечно, это же не предвыборная ситуация, каждый день не будешь по улицам бегать, и ходить там, и вопросы задавать, все это понятно. И тем не менее, нужно найти форму прямого взаимодействия с людьми. Политики и управленцы достигают успеха, если действуют открыто, искренне и компетентно», — подчеркнул глава государства.

Яркое подтверждение этих слов президента и результаты прошедшего голосования. Некоторые главы регионов были переизбраны на новый срок, ну а некоторые избавились от приставки временно исполняющих обязанности. Причем все без исключения одержали победу в первом же туре. И лучшей оценки избирателей, по результатам уже проделанной работы и быть не могло.

«Я бы хотел еще раз обратиться и поблагодарить всех жителей Тульской области за их участие, неравнодушие и не только в жизни нашего субъекта, но и страны в целом. Задачи, поставленные вами в рамках нацпроектов, национальных целях развития страны понятны, они положены в основу социально-экономического развития нашего региона. Все они поэтапно решаются, и будут выполнены в полном объеме», — сказал Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин подавляющим большинством, более 80%, был переизбран на новый губернаторский срок в Тульской области и, как самовыдвиженец, наглядно показал: политические предпочтения на выборах глав регионов по значимости уступают профессиональным качествам. Хотя его коллеги люди все же партийные. Большинство — представители «Единой России», а глава Хабаровского края, например, от ЛДПР.

«В июле 2020 года политическая ситуация в Хабаровском крае была разогрета до предела. Люди очень переживали, тревогой и волнением был пропитан воздух. В октябре 2013 года вы сказали: «Зачем нужна власть, если она не слышит людей?» За 14 месяцев нам удалось доказать, что власть людей слышит», — сказал Михаил Дегтярев.

«Сейчас уже не важно, какая политическая сила вас выдвинула. Важно, что вам люди поверили, пошли за вами, и за вас проголосовали. Поэтому рассчитываю на то, что вы будете работать профессионально, слаженную команду такую создадите, которая эффективно сможет работать, и будете эффективно взаимодействовать с федеральным правительством, с администрацией президента для достижения тех целей, ради которых вы пошли в это губернаторское кресло и в надежде на реализацию которых люди за вас и проголосовали. Я желаю вам успехов. Мы с вами давно знакомы, и надеюсь, что это тоже сыграет положительную роль, имею в виду, что вы можете рассчитывать, конечно, и на мою поддержку в любом вопросе», — сказал президент.

С подобным же напутствием Владимир Путин обратился и к избранному губернатору Ульяновской области. Алексей Русских представляет КПРФ. Хотя, например, в той же Чеченской республике глава региона, представляет «Единую Россию».

«У нас в республике «Единая Россия» получила 96, а КПРФ — 0,75, а ЛДПР вообще ниже. Это большой результат, который мы вместе все проделали за эти годы работы. Мы выиграли войну, войну с террористами, и все позитивные процессы в регионе, и социально-экономическое развитие, строительство, и многое другое стали возможны только благодаря вашему личному участию и содействию», — рассказал Рамзан Кадыров.

«Конечно, тот результат, который был показан в ходе избирательной кампании, может показаться нереалистичным, но если посмотреть, с чего вы начинали, посмотреть на картинки того, как выглядел Грозный в момент, когда вы возглавили республику, посмотреть на центр Грозного, на площадь Минутка и так далее, и сейчас с птичьего полета посмотреть на Грозный, будет понятен результат этого голосования», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, независимо от политических предпочтений обо всех главах регионов можно сказать: это — профессионалы. Причем те, кто избирался впервые, прошли одну школу: школу Высшего государственного управления. Ее еще принято зачастую называть «школой губернаторов», как раз потому, что именно ее выпускникам оказывают больше всего доверия в последние годы избиратели в разных регионах страны. И это доверие во многом основано на тех задачах, решением которых занимаются выпускники школы, вставая во главе регионов.

«Хочу пожелать вам достойных, значимых результатов в предстоящей работе. И самое главное, всегда помнить, что государственная служба, давайте еще раз об этом скажем, служба, а производный глагол от этого слова — служение, так вот служба, это в первую очередь служение, служение людям, которые доверили вам такое высокое положение и рассчитывают на вашу эффективную работу», — сказал президент.

Глава любого региона, подчеркнул Владимир Путин, в рамках своих полномочий должен заниматься решением самых разных задач, но при этом вправе рассчитывать на помощь федерального центра, потому что какими бы разными ни были регионы, страна одна.

Читайте также: