Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 21:36

С уникальными изобретениями можно ознакомиться на фестивале «Техносреда» на ВДНХ

Смотреть сюжет

О достижениях науки и инженерной мысли для нас. Компактмобиль будущего, электромотоцикл. А если вы все еще на бензине, то есть мгновенные тесты на его качество. Также быстро можно проверить все, что вы едите и пьете. А для автогурманов колесо, которое катится, а не должно. Все это — на ВДНХ.

Технологии и изобретения, которые в скором времени изменят нашу жизнь. На фестивале «Техносреда» ведущие НИИ, вузы и технологические компании представляют свои лучшие разработки.

Именно так может выглядеть автомобиль будущего. Точнее, это гиромобиль. Уникальная система подвески работает на поворотах и может компенсировать любой наклон трассы. Зарядка — от обычной розетки, скорость — 100 километров в час. Прототип разработала группа российских инженеров, такой двухместной смесью мотоцикла и машины уже заинтересовались в Китае.

«Во-первых, он проходит в 1.5 раза больше, чем классический электромобиль, во-вторых, он может передвигаться в пробках как мотоцикл, в третьих, в отличие от мотоцикла он может ездить зимой, потому что у него есть печка», — рассказывает кандидат технических наук, изобретатель Алексей Казарцев.

Не просто комфортная, но и высокотехнологичная среда. Это — изобретение московских инженеров для людей с ограниченными возможностями.

«Вот сам привод электрический, несколько секунд, щелк, все готово. Любая коляска может быть использована с таким электрическим приводом», — поясняет руководитель стартапа Николай Юдин.

Гоночные болиды своими руками. РУДН демонстрирует проекты студентов. Разработка с нуля гоночных автомобилей и мотоциклов, ребята получают технические навыкам и одновременно покоряют мировые трассы.

Электромотоцикл, и двигатель, и аккумулятор разработаны студентами, в Италии на соревнованиях техпрофессионалы были поражены его мощностью, и прозвали его летающим.

Казалось бы, заново изобрести колесо невозможно. Да и зачем? Но ученые из Российского геологоразведочного университета смогли улучшить тысячелетнюю конструкцию. Робот с колесами в форме эллипса покзывает невероятную проходимость. Малыш всего лишь прототип, эти устройства будут большими и полезными.

«Мы его проектировали как арктический разведчик, потому что он может преодолевать торосы. За счет формы колеса он может и плавать, загребая воду, соответствующим образом. Так как на Марсе дорог нет, я думаю, оно будет очень хорошо себя там вести», — размышляет проректор по инновационной деятельности и молодежной политике Росийского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) Юрий Панов.

А вот такое полусферическое колесо-мотор подойдет для роботов, которые передвигаются по ровным поверхностям, например, на гигантских складах.

«За счет изменений угла наклона полусферического колеса мы можем мгновенно трогаться с места и менять направление движения, причем мгновенно трогаться с места можно в любом направлении», — отмечает генеральный директор компании-разработчика Андрей Власов.

Всего пара секунд на исследования. В НИИ физико-технических и радиотехнических измерений создали экспресс-тесты для определения качества продуктов и жидкостей. Есть ли в сливочном масле примеси пальмового? А насколько качественный бензин? А этот небольшой прибор моментально определяет качество алкоголя по разным параметрам.

Каким будет транспорт будущего, расскажут представители Политехнического музея, как изменится медицина, покажут в Росатоме, искусственный интеллект — тема дискуссии с российскими IT-гигантами.

«Это такая экспозиция технологий, которые уже работают, конкретных кейсов от ведущих компаний, это знания от лучших ведущих специалистов страны, о том, как они к этому пришли, как они добились этого успеха, как они сейчас меняют мир благодаря этому», — говорит генеральный директор российского общества «Знание» Максим Древаль.

Фестиваль «Техносреда» открывается в субботу, 25 сентября. Специальные программы для взрослых и детей, лекции и фильмы, зоной ближайшего будущего на эти выходные объявляется ВДНХ. 

Читайте также: