Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 18:15

В США выяснилось, кто же стоит за фейками о связях Дональда Трампа с Россией

Смотреть сюжет

В Соединенных Штатах, похоже, нашелся источник тех самых фейковых новостей, о которых долго твердил Дональд Трамп. Собственно, во многим из-за них он толком и президентом себя почувствовать не успел, проиграл вторые выборы и до сих пор вынужден оправдываться. Более того, теперь и мы с вами, похоже, знаем имя человека, из-за которого началась массированная волна санкций и политических атак уже против России.

Спустя пять лет после начала той истории перед судом предстанет адвокат Демократической партии США, который тогда работал со штабом Хилари Клинтон. Следствие считает, что за вбросом, который спустя годы довел отношения двух стран до состояния холодной войны, стоит лишь один человек, но знали, наверняка, многие.

Опытного юриста Джона Дарема американский Минюст наделил функциями спецпрокурора, чтобы он расследовал истоки, пожалуй, самого громкого скандала современной американской политики. Ответ на вопрос, откуда взялся фейк о связях Дональда Трампа с Россией, оказался сенсационным – это выдумал всего один человек, адвокат Демократической партии и предвыборного штаба Хиллари Клинтон Майкл Сассман.

«Мы имеем дело с предъявлением обвинений агенту Хиллари Клинтон за то, что он солгал ФБР, чтобы склонить бюро к расследованию избирательной кампании ее соперника. Если бы подобное оказалось делом рук республиканцев, то история была бы на первых страницах всех газет», — говорит журналист Wall Street Journal Кимберли Страссел.

Демократы, в руках которых сейчас и законодательная, и исполнительная власть, стараются в детали расследования не вдаваться. В сентябре 2016 года, аккурат перед президентскими выборами, юрист Сассман принес в ФБР документы, которые, как утверждалось, касались секретного канала связи между штабом Трампа и одним из российских банков. История от начала до конца была выдумкой, рассчитанной на то, что детали утекут в СМИ, и те под занавес гонки раздуют большой скандал. Так и случилось.

«Обвинительное заключение в адрес Сассманна ведет к расследованию еще одного, гораздо более серьезного преступления, которое заключалось в том, что команда Хиллари Клинтон и некоторые СМИ использовали грязные политические трюки и предпринимали незаконные действия против демократии в США», — пишет Wall Street Journal.

«Либо ФБР было наивно, либо коррумпировано, потому что закрывало глаза на связь Майкла Сассмана с Клинтон перед тем как открыть расследование, которое вылилось в четыре года политического хаоса. Кто-то должен понести ответственность», — заявил сенатор Рон Джонсон на слушаниях с директором ФБР.

Сложно сказать, осознавал ли сам Сассман, к каким последствия приведут сфабрикованные им обвинения. Деградация отношений между США и Россией до уровня, близкого к временам холодной войны, бесконечные санкции, захват нашей дипломатической собственности в США – все это итог вброшенного в СМИ фейка. При этом ограничения отменять не собираются, дипсобственность России не возвращают.

Скандал задел огромное число людей. Перед нашим бывшим послом в США Сергеем Кисляком, например, никто так и не извинился за настоящую травлю, которую ему устроили в Америке.

Работающие против Трампа продемократические СМИ за несколько лет раздули провокацию до невероятных масштабов, втянув в нее бизнесменов, юристов и даже звезд российского шоу-бизнеса. Сговор начали усматривать в любых встречах американских политиков с русскими. А Трамп все эти четыре года у себя дома оправдывался.

«Я не имею никакого отношения к России. Все это знают. Это выдумка демократов – оправдание за поражение на выборах», — говрил Дональд Трамп.

Те, кто обвинял его в сговоре, сами оказались заговорщиками. Детали расследования говорят о том что спецоперация демократов в какой-то момент вышла далеко за пределы провокации Сассмана. Юрист оказался связан c фирмой, которая наняла бывшего британского шпиона Кристофера Стилла для сбора компромата на Трампа. Досье-фальшивка породило новые информационные фейки. Так скандалу не давали затухнуть. 

Поиски несуществующих связей Трампа с Кремлем обошлись американским налогоплательщикам в миллионы долларов. Деньги выброшены на ветер, время потрачено впустую. А заказчики по большому счету умыли руки.

«Властные элиты вроде Хиллари Клинтон и ее окружения договорились с медиа и влиятельными чиновниками, чтобы уничтожить тех, кого они считали угрозой своей власти. Люди вроде меня или Трампа, да любой, кто отклонился от линии истеблишмента, — это угроза. И было сделано все, чтобы нас уничтожить», — говорит бывший член Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Тулси Габбард.

За то, что бывшая конгрессвумен-демократ Тулси Габбард не поддержала русофобскую политику своей же партии, Хиллари Клинтон и ее записала в русские агенты. В США теперь вообще все, что не нравится истеблишменту, списывают на русских.

Так одна ложь одного юриста запустила цепочку событий, которые изменили не только Америку, но и международные отношения. Обвинения в адрес Сассмана называют лишь вершиной айсберга. Когда спецпрокурор опубликует свой доклад, появятся новые подробности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей