Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 18:00

Состояние двоих пострадавших на Эльбрусе альпинистов остается тяжелым

Смотреть сюжет


Спасатели в ближайшие часы выдвинутся в сторону вершины Эльбруса, чтобы забрать тела троих погибших. А всего жертвами трагедии минувшей ночью стали пять человек. Все они — участники группового восхождения на высочайшую гору России.

На высоте 5 400 метров, казалось бы, совсем рядом с пиком, команда из 19 человек попала в «черную метель». Давление резко опустилось, поднялся сильный ветер, пошел густой снег, и все это при 20-градусном морозе.

Хронология событий, описанная выжившими, увы, не дает точного представления об обстоятельствах восхождения. По словам участников, примерно в половине третьего ночи со среды на четверг группа в сопровождении четырех гидов была доставлена так называемым ратраком на высоту около пяти тысяч метров, откуда началось пешее восхождение. Первый этап — до так называемой седловины, высоты 5 350 метров.

«До седловины погода была в принципе хорошая. Потом начался ветер, но ветер достаточно ходимый, в пределах 40-50 км/ч. После седловины — резкое ухудшение погоды. Мелкий дисперсный снег, от которого слепнешь. То есть маска покрывается льдом, маску снимаешь — слепнешь», — рассказал гид Антон Никифоров.

В любом случае очевидно, что на уровне седловины погода уже тогда испортилась. Вот как описывает один из выживших туристов свой диалог с гидом Антоном Никифоровым: «Где-то на седловине Антон нас спросил: вы идете дальше? Мы сказали: да, идем дальше, все нормально, силы есть».

От седловины и до вершины предстояло преодолеть еще около 300 метров. По словам туриста Дмитрия Долгова, вопрос возвращения поднимался снова, но группа продолжала подъем. И вот как описывает погодные обстоятельства на этом отрезке турист Сергей Попов: «Какого-то ухудшения не было заметно уже на самой вершине, только усиление ветра».

А вот как запомнил погоду на вершине Дмитрий Долгов: «Ветер был такой силы, что поднимешь ногу и очутишься в в другом месте. Очень сильный был ветер, поднялся снег. К тому же одной из девчонок стало очень плохо, мы сделали пять кадров нелепых и побежали вниз, схватив эту девчонку».

Вперед остальной группы девушку спускал один из гидов. Ухудшение погоды спровоцировало резкое падение атмосферного давления, вдобавок ветер, мокрый снег и сильный минус. Туристка умерла по пути. Гид продолжил спускаться за помощью. Он и вызвал спасателей, как только телефон поймал сеть.

Но тут еще одна странность. МЧС получили сигнал SOS в 17 часов 10 минут четверга. А на вершину, судя по словам туристов и гидов, группа добралась еще около 10 утра. 

«Наша группа была не единственная на склоне, но был нюанс который мне самому до сих пор не ясен — наша группа пришла на седловину последней, то есть все уже оттуда уходили, а наши только пришли по какой-то причине, хотя на высоту 5 100 ратрак их доставил в два часа ночи. То есть они в графике были совершенно нормально. Почему они в полдесятого оказались у вершины, когда в это время надо уходить, — вот это вопрос», — говорит организатор восхождений на Эльбрус Денис Алимов.

Так или иначе спасательная операция началась, когда погода уже испортилась окончательно.

«Спасатели работали в сложнейших условиях: порывы ветра достигали 40-70 м/с, сильные осадки — мокрый снег, температура — минус 20, видимость не более одного метра», — сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР Аслан Пафифов.

На Эльбрусе работали 69 спасателей, 16 единиц техники и в качестве добровольцем — гиды.

Вот в каком состоянии они обнаружили туристов — с обмороженными лицами, покрытыми коркой льда. Спасательная операция продлилась семи часов

Спускаясь с вершины, туристы не смогли преодолеть седловину. Так называемые перила — вспомогательные тросы — занесло снегом.

«Люди начали терять силы. На перилах у одной из участниц, по моим догадкам, начался отек, я не медик, я не могу сказать точно. Она уже начала терять адекватность, потом мы ее тащили на веревках, потому что она уже не могли идти. Практически у меня на глазах она у меня ушла из жизни», — рассказал гид Антон Никифоров.

В результате на обратном пути погибли пятеро. Выжившие были госпитализированы в больницу города Нальчик. Двое до сих пор в реанимации. На Эльбрусе до сих пор остаются три тела, которые из-за непогоды не удалось эвакуировать. 

Читайте также: