Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 15:00

Большая часть спасенных на Эльбрусе альпинистов находится в удовлетворительном состоянии

Смотреть сюжет

Состояние большинства альпинистов, спасенных на Эльбрусе, удовлетворительное. Об этом сообщили медики. Некоторых пострадавших после осмотра отпустили домой, двое находятся в реанимации.

Более семи часов длилась операция по спасению группы из 19 человек, которая при восхождении попала в снежную бурю. Пятеро погибли. Лютый мороз, сильнейший ветер, нулевая видимость — в таких сложнейших условиях сотрудники МЧС пробирались к туристам и эвакуировали людей.

«Снег был такой силы, что надеваешь маску, через десять секунд через эту маску ничего уже не видишь», — вспоминает Дмитрий Долгов.

Сильные обморожения, переломы, травмы глаз– чтобы полностью восстановиться, некоторым экстремалам понадобится не один месяц. Усугубил проблемы вынужденный резкий спуск с большой высоты.

«Один из больных с проявлениями отека легких был госпитализирован в реанимационное отделение, состояние стабилизировалось в настоящее время, продолжаем дальше проводить лечение», — сообщил заведующий ожоговым отделением РКБ г. Нальчика Суфьян Кяров.

В таком состоянии их встретили спасатели – обессилевшие, покрытые толстой коркой льда. После нескольких часов на морозе участники восхождения едва могли говорить.

Эти видео снимал Денис Алексеев – гид, который работает в Приэльбрусье. Вместе с коллегами они бросились на помощь профессиональным спасателям.

Седлом называют перевал недалеко от вершины Эльбруса, куда и поднялась группа. На высоте накрыл снежный ураган, сквозь который и не спецтехнике не пробиться.

Тяжело признавать, но действительно шансов выжить практически не было. Минус 20 градусов, ветер с порывами до 60 метров в секунду – такой может вырвать дерево с корнем, видимость – один метр, катастрофические перепады давления. В кромешной тьме и адской пурге МЧС, спасатели, гиды работали вслепую.

«До седловины погода была в принципе хорошая. Потом начался ветер, но ветер достаточно ходимый, в пределах 40-50 км/ч. После седловины — резкое ухудшение погоды. Мелкий дисперсный снег, от которого слепнешь. То есть маска покрывается льдом, маску снимаешь — слепнешь. Люди начали терять силы», — рассказал гид Антон Никифоров.

«Спасатели работали в сложнейших условиях. Поиски велись на высоте пяти тысяч и выше в районе нахождения группы. Всего к работам было привлечено 69 человек, 16 единиц техники», — сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по КБР Аслан Пафифов.

На видео, которое музыкант из Екатеринбурга Дмитрий Парахин записал во время восхождения, метель уже началась, но группа продолжила путь. И тогда стало плохо первой туристке, было принято решение спустить ее вниз, с ней пошел один из гидов. Группу сопровождали, по разным данным, от двух до четырех альпинистов. Денис Алимов внизу курировал работу. В это время и основная группа все-таки решила вернуться. Но в снежном тайфуне другой турист сорвался с крепления и сломал ногу. Это снова отняло у команды драгоценное время.

«Они приняли решение разделить группу на три части – на тех, кто идет быстрее, и тех, кто медленнее», — говорит Денис Алимов, старший гид группы, организатор восхождений на Эльбрус.

Предстоит выяснить, почему со спасателями удалось связаться лишь спустя несколько часов, хотя группа была зарегистрирована в МЧС. Все это время туристы как могли боролись за жизнь. К сожалению, двое погибли еще на склоне, еще двое – уже во время эвакуации. 

Эльбрус кажется не самой сложной вершиной для восхождения, этим и привлекает новичков. Но погода здесь переменчива, поэтому каждый год десятки туристов получают травмы, гибнут. Но такого происшествия не было давно.

Во всех вопросах теперь предстоит разобраться следователям, ведь о надвигающейся непогоде было известно заранее и другие группы, которые отправились к вершине, смогли вернуться вовремя. Также проверяется информация, что один из гидов мог бросить туристов на склоне. Тела же троих погибших пришлось оставить на горе – спасатели вернутся за ними, когда стихнет буря. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей