Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 09:24

В Милане дизайнеры представили свои новые коллекции на неделе моды

Смотреть сюжет

Образы, которые вдохновляют и удивляют: легкость, женственность, путешествие в богемные 70-е и дышащие свободой сари. В Милане ведущие кутюрье планеты показали свои коллекции. Каждое дефиле – история с глубоким смыслом и отражение происходящего вокруг.

Легендарная походка и уверенный взгляд, ну а как еще должна была начаться миланская неделя моды. Только что вернувшаяся на подиум после родов Джиджи Хадид своим новым имиджем утверждает: для женщины нет ничего невозможного, особенно если на ней платье от Alberta Ferretti. В таком вам точно скажут: богиня.

Наряды от Alberta Ferretti – это всегда манифест женственности. Летящие шифоновые ткани самых разных цветов от морской волны до золотой фисташки. Приталенные силуэты и ультра мини с драпировкой.

Едва оправившаяся от локдаунов мода превращает стройных манекенщиц в порхающих бабочек, будто только что освободившихся из своих коконов. Отсюда характерное окрашивание тканей и складок. И бахрома. Очень много бахромы. Она повсюду: на топах, жилетах и сумках. Как воспоминание о жарком лете на Ибице или в мексиканском Тулуме эта девушка будто бы накидывает на пляжную тунику городской плащ или надевает под нее деловые брюки.

Мода всегда откликается на то, что происходит вокруг, напоминает нам в новом сезоне и Антонио Маррас. Итальянский дизайнер все лето с болью в сердце наблюдал за страшными пожарами, бушующими на родной Сардинии. И его модное дефиле как память об уничтоженных лесах прекрасного острова, о дотла сгоревшем оливковом дереве с тысячелетней историей и о людях, которые были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь от стихии.

Антонио Маррас, дизайнер: «В качестве локации для показа мы выбрали как раз эти земли, модели, кстати, все они тоже из Сардинии, передвигаются по пеплу, это очень эмоциональный для меня момент. Но надежду и новую жизнь я возрождаю в самой коллекции, цвета голубой воды и зеленого леса, розы, распускающиеся на рукавах, и анималистический принт, будто бы фауна вернулась сюда снова».

В тренде по-прежнему любимая Маррасом джинса и замысловатая вышивка. Главная деталь коллекции — приталенная жилетка у женщин: носить поверх плессированной юбки и свободная безрукавка у мужчин. Дизайнер предлагает сочетать ее с шортами, ну а на случай прохладной весны можно надеть ее прямо на водолазку.

Путешествие во времени, на этот раз в богемные 70-е. Модный дом Etro, кажется, снимает свою версию фильма «Однажды в Голливуде» и отчаянно ностальгирует по временам хиппи.

Расклешенные джинсы и вязанные топы, невесомые платья макси на завязках в сочетании с серьгами-люстрами и металлическими браслетами, и конечно же, фирменный для бренда узор пейсли, который в этом сезоне с уже привычных нам шелковых образов и сумок перекочевал на кожаные куртки и панамы.

А вот версия индийских сари от Etro. Они тоже буквально дышат свободой. Осталось лишь только выбрать: коралл, изумруд, аметист или желтый бриллиант? У Etro, как обычно, палитра из всех цветов радуги.

Читайте также: