Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 09:17

В США выяснили, кто стоял за фейками о связях Дональда Трампа с Россией

Смотреть сюжет

Между тем, сейчас в Соединенных Штатах на первом плане скандал, который вызвал бурю в международных отношениях. Спустя пять лет после президентских выборов выяснилось, кто же стоит за фейками о связях Трампа с Россией. Перед судом предстанет адвокат демократов, который тогда работал на штаб Хиллари Клинтон. И это только верхушка айсберга. Разоблачение серого кардинала может привести к расследованию более серьезного преступления.

Опытного юриста Джона Дарема американский Минюст наделил функциями спецпрокурора, чтобы он расследовал истоки, пожалуй, самого громкого скандала современной американской политики. Ответ на вопрос, откуда взялся фейк о связях Дональда Трампа с Россией, оказался сенсационным – это выдумал всего один человек, адвокат Демократической партии и предвыборного штаба Хиллари Клинтон Майкл Сассман.

Кимберли Страссел, журналист Wall Street Journal: «Мы имеем дело с предъявлением обвинений агенту Хиллари Клинтон за то, что он солгал ФБР, чтобы склонить бюро к расследованию избирательной кампании ее соперника. Если бы подобное оказалось делом рук республиканцев, то история была бы на первых страницах всех газет».

Демократы, в руках которых сейчас и законодательная, и исполнительная власть, стараются в детали расследования не вдаваться. В сентябре 2016 года аккурат перед президентскими выборами юрист Сассман принес в ФБР документы, которые, как утверждалось, касались секретного канала связи между штабом Трампа и одним из российских банков. История от начала до конца была выдумкой, рассчитанной на то, что детали утекут в СМИ, и те под занавес гонки раздуют большой скандал. Так и случилось.

– Обвинительное заключение в адрес Сассманна ведет к расследованию еще одного гораздо более серьезного преступления, которое заключалось в том, что команда Хиллари Клинтон и некоторые СМИ использовали грязные политические трюки и предпринимали незаконные действия против демократии в США.

Сложно сказать, осознавал ли тогда сам Сассман, к каким последствия приведут обвинения, сфабрикованные по заказу штаба Клинтон.

Деградация отношений между США и Россией до уровня, близкого к временам холодной войны. Бесконечные санкции. Захват нашей дипломатической собственности в США – все это итог вброшенного в СМИ фейка о несуществующем вмешательстве России в американские выборы.

Санкции никто отменять не собирается. Дипсобственность России не возвращают. Скандал задел огромное число людей. Перед нашим бывшим послом в США Сергеем Кисляком, например, никто так и не извинился за настоящую травлю, которую ему устроили в Америке. Работающие против Трампа продемократические СМИ за несколько лет раздули провокацию до невероятных масштабов, втянув в нее бизнесменов, юристов и даже звезд российского шоу-бизнеса.

Дональд Трамп, с 2017 г. по 20 января 2021 г. президент США: «Я не имею никакого отношения к России. Все это знают. Это выдумка демократов – оправдание за поражение на выборах».

Трампа четыре года обвиняли в сговоре с русскими. А теперь выясняется, что сговорились сами обвинители. Чем больше в Америке всплывает деталей о расследовании Дарема, тем яснее становятся схемы, которые смогли провернуть демократы. Поиски несуществующих связей Трампа с Кремлем обошлись американским налогоплательщикам в миллионы долларов. Деньги выброшены на ветер, время потрачено впустую. Пока авторам вброса все это сходило с рук.

Тулси Габбард, член палаты представителей конгресса США от Демократической партии: «Властные элиты вроде Хиллари Клинтон и ее окружения договорились с медиа и влиятельными чиновниками, чтобы уничтожить тех, кого они считали угрозой своей власти. Люди вроде меня или Трампа, да любой, кто отклонился от линии истеблишмента, это угроза. И было сделано все, чтобы нас уничтожить».

За то, что бывшая конгрессвумен-демократ Тулси Габбард не поддержала русофобскую политику своей же партии, Хиллари Клинтон и ее записала в русские агенты. В США теперь вообще все, что не нравится истеблишменту, списывают на русских. Так одна ложь одного юриста запустила цепочку событий, которые изменили не только Америку, но и международные отношения. Обвинения в адрес Сассмана называют лишь вершиной айсберга. Когда спецпрокурор опубликует свой доклад, появятся новые подробности.

Читайте также: