Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 09:00

В снежную бурю попала группа альпинистов на Эльбрусе

Смотреть сюжет

Подробности масштабной спасательной операции, которая длилась более семи часов. На Эльбрусе в снежную бурю попала группа альпинистов. Холод, сильный ветер и нулевая видимость. Пять человек погибли, 14 пострадали. Большинство госпитализированы в больницу Нальчика.

Обессилевшие, покрытые толстой коркой льда, после нескольких часов на морозе участники восхождения едва могли говорить.

Седлом называют перевал недалеко от вершины Эльбруса, туда и смогла подняться группа туристов. Эти видео снимал Денис Алексеев, гид, который работает в Приэльбрусье. Вместе с коллегами они бросились на помощь профессиональным спасателям.

Тяжело признавать, но действительно, в такой снежный шторм шансов выжить практически нет. Минус 20 градусов, ветер с порывами до 60 метров в секунду, такой может вырвать дерево с корнем, видимость – один метр. В кромешной тьме и адской пурге МЧС, спасатели, гиды работали вслепую.

Почти у всех туристов сильные обморожения, у кого-то переломы. Это осложнило и без того непростой путь к спасению.

В группе было 16 альпинистов-любителей со всей страны: из Москвы, Петербурга, Челябинска, Тольятти, Перми, Якутска. С ними четыре профессиональных гида. Свой маршрут они зарегистрировали в МЧС и после подготовки вышли покорять Эльбрус. Это видео музыкант из Екатеринбурга Дмитрий Парахин записал во время восхождения. Они дошли до высоты примерно 5 500 метров, откуда до вершины рукой подать. Но внезапно одной из туристок стало плохо, один из гидов принял решение спустить ее вниз. Об этом он рассказал Денису Алимову, который с самого начала курировал восхождение внизу.

Денис Алимов, гид-лидер Север и Юг Эльбруса: «Во время спуска произошло понижение атмосферного давления, поднялся сильный ветер, девушке стало резко плохо, на руках у гида она перестала дышать».

В это время и основная группа наверху угодила в снежный ураган, который усиливался с каждой минутой, и попыталась вернуться. Но из-за плохой видимости туристы сорвались, покатились по жесткому льду, кто-то сломал ногу. Это отняло у всей команды драгоценное время на эвакуацию.

Денис Алимов, гид-лидер Север и Юг Эльбруса: «Они приняли решение разбиться на две части, на тех, кто идет быстрее, и тех, кто медленнее».

С МЧС удалось связаться лишь первому инструктору, который через несколько часов спустился ниже по склону. Все это время туристы как могли боролись за жизнь, к сожалению, двое погибли еще на склоне. Еще двое уже во время эвакуации.

Михаил Надежин, начальник ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии: «Поисково-спасательная работа на горе Эльбрус завершена. Всего в ходе спасательной операции из 19 человек в ходе сложнейших метеорологических условий при температуре -20 градусов нашим спасателям удалось найти живыми и спустить вниз и передать станции скорой медицинской помощи 14 человек. К сожалению, пять человек при их обнаружении признаков жизни не подавали».

Эльбрус считается не самой сложной вершиной для восхождения, и сюда стремятся именно новички. Но погода здесь переменчивая, рельеф полон ловушек, поэтому каждый год десятки туристов получают травмы, гибнут. Но такого происшествия не было давно.

Якутские СМИ сообщили о гибели 35-летней туристки из Якутии. Тем же, кто выжил, предстоит долгая реабилитация.

Делом заинтересовались следователи, ведь о надвигающейся непогоде было известно заранее, и другие группы, которые отправились к вершине, смогли вернуться вовремя. Тела же троих погибших пришлось оставить на горе, спасатели вернутся за ними, когда стихнет буря.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей