Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 18:11

Актуальные вопросы международной повестки обсуждают на Генассамблее ООН

Смотреть сюжет

Ареной для политических маневров в эти дни стала Генассамблея ООН в Нью-Йорке. Сергей Лавров, возглавляющий нашу делегацию, уже провел несколько встреч, в том числе с генсеком НАТО. Началась она с шутки. Хорошее настроение царило и во время неформальной беседы глав внешнеполитических ведомств России и США — кадры уже облетели весь мир. В тоже время с трибуны Генассамблеи в нашу сторону свои выпады пытался делать президент Украины. Впрочем, их никто не заметил, кроме журналистов из России, да и то только из-за ошибок в речи Зеленского. 

У Сергея Лаврова в ООН очень плотный график. Только за один вечер он провел пять двусторонних встреч, в том числе с главами МИД Египта, Польши, Ирландии, Великобритании. Элизабет Трасс в должности главы британского Форин-офиса совсем недавно, и Лавров встречается с ней впервые. Короткое заявление для камер — главы МИД рады провести встречу. Далее разговор в закрытом режиме. Встреча с генсеком НАТО начинается с шутки: «Ребята, можете не испытывать удачу, Россия не собирается вступать в НАТО».

На встрече постоянных членов Совбеза обсуждали Афганистан. Из-за коронавируса места делегатов за круглым столом отделили друг от друга пластиковыми перегородками. Судя по кадрам протокольной съемки, атмосфера в зале располагающая: Лаврова тепло поприветствовал генсек ООН, а с госсекретарем Блинкеном оба чему-то посмеялись.

Резкий контраст со звенящей тишиной, которая сопровождала выступление в ООН президента Украины Владимира Зеленского.

«ООН как супергерой на пенсии, который забыл, что он мог сделать. Он считает себя обузой, слабым, вялым, ненужным дедом, жизнь которого прошла зря», — заявил Зеленский.

Зеленский обиделся на ООН за то, что организация проигнорировала так называемый саммит «Крымской платформы». Вряд ли сидящие в полупустом зале понимали, о чем это он — среди слушателей в основном члены делегаций Африки и Латинской Америки. 

К середине речи Зеленский заговорил о хрупкости международного права, перешел с украинского на русский и привел цитату Владимира Путина о попытках расшатать авторитет и легитимность ООН: «Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм».

Видимо, так Зеленский хотел уязвить Россию, но запутался — в качестве источника цитаты указал речь Путина в ООН в 2015-м и в Мюнхене в 2007-м. Хотя цитата не имеет никакого отношения к «Мюнхенской речи». Впрочем, помимо российских журналистов, ошибку вряд ли кто-то заметил. В отличие от других лидеров, вокруг Зеленского в Нью-Йорке нет никакого ажиотажа. Его ждут только украинские репортеры. При виде нашего микрофона Зеленский, правда, передумал общаться и с ними.

Почти все встречи Зеленский почему-то проводил не в здании ООН, а в постпредстве Украины в Нью-Йорке. Причем его пресс-секретарь настолько не хотел говорить о визите, что даже перешел на украинский.

Пандемия еще не закончилась, но в отличие прошлого года Генассамблея на этот раз проходит не в онлайн-формате. На пути к зданию ООН мировым лидерам приходится миновать большое количество бомжей. Они оккупировали парковочные места и тротуары в самом центре Манхэттена. Особенно много бездомных по соседству с гостиницей, в которой живут американцы. Хотя здесь полно охранников, полиции и агентов секретной службы. В Нью-Йорке были усилены меры безопасности. В нескольких кварталах от здания ООН уже стоят рамки металлоискателя.

Генассамблея будет работать еще три дня под крики протестующих выходцев с Гаити. В США через южную границу прорываются столь огромные караваны мигрантов, что Министерство внутренней безопасности решило снова открыть закрывшийся четыре года назад центр временного содержания в Гуантанамо по соседству с тюрьмой и уже подыскивает подрядчика для обслуживания помещений. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей