Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 18:21

Почти полторы тысячи проектов в области культуры и искусства претендуют на президентские гранты

Смотреть сюжет

Три с половиной миллиарда рублей получат в виде грантов победители конкурса, который впервые провел президентский Фонд культурных инициатив. Он был создан по инициативе Владимира Путина для поддержки значимых проектов в творческой сфере. На конкурс со всей страны было подано более 12 тысяч заявок. И вот финишная прямая. 

Перенестись в средневековую Аланию, где каждого, кто следует по одному из маршрутов Великого шелкового пути, встречают родовые башни. Это уникальный и единственный на Северном Кавказе музей под открытым небом, где в последние годы исторический пейзаж воссоздают буквально из руин. Уже восстановлены утраченные во время Великой Отечественной оборонительные стены крепости, в средневековых декорациях создали амфитеатр, где проводят кинопоказы, но работы для реставраторов еще много. 

Сейчас проект «Родовые башни» стал участником первого грантового конкурса президентского Фонда культурных инициатив, создать который поручил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию 21 апреля.

«Понятно, что с учетом пандемических года 2020-2021 действительно поддержка деятелям культуры и творческим коллективам нужна. Многие из них в реальности в условиях отмены массовых мероприятий оказались практически без гарантированного источника дохода и с невозможностью реализовывать свои проекты. С такой скоростью еще такие проекты не реализовывались. 21 апреля президент сказал о необходимости, в мае через несколько недель фонд уже был создан, а с 15 июня уже начал принимать заявки», — напомнил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Организаторы получили почти 12 тысяч заявок из 83 регионов страны. Многие из проектов приурочены к историческим датам.

В Санкт-Петербурге готовят серию показов оперы «А-ля рус» к 150-летию театрального деятеля Сергея Дягелева. Вдохновленные его всемирно известными «Русскими сезонами» и историческими концертами Римского-Корсакова, Рахманинова, Шаляпина солисты Маринки и джазмены представят совершенно новое звучание классики.

Один из самых масштабных проектов — подготовка национального чемпионата «АртМастерс». Это конкурс творческих профессий среди молодежи, который не просто ищет таланты, но помогает молодым людям реализоваться. О том, насколько это важно, одна из победительниц чемпионата рассказала на встрече с президентом.

«Мы хотим попросить Минпросвещения России более активно вовлекать среднее профессиональное образование именно в сферу профессий творческих компетенций, чтобы ребенок смог прийти в колледж на определенную творческую профессию и выйти профессиональным специалистом», — обратилась победитель чемпионата «ArtMasters Junior 2021» Екатерина Романова.

«Хорошо, Катя. Обязательно сегодня этот вопрос поставлю в ходе совещания. Он абсолютно уместен. И думаю, что это правильно. У нас очень много креативных творческих интересных молодых людей, которые ищут себя и находят себя, так же как и вы, в профессии. Очень важно и перспективно, на мой взгляд», — сказал Владимир Путин.

Многие проекты конкурса грантов посвящены детям. Так, в Хабаровске хотят создать анимационный кластер — открыть 25 студий мультипликации, где сценаристами и художниками-постановщиками будут дети.

«Здесь мы видим более доброго персонажа, потому что изогнутые лини, а здесь мы видим более жесткого персонажа, более агрессивного, который, скорее всего, будет отрицательным персонажем», — рассказывает Арина Шошина.

На проекты в области культуры, искусства и творческих индустрий выделили 3,5 миллиарда рублей. Все заявки оценивали независимые эксперты и по итогам конкурса одобрили полторы тысячи из них. Организаторы отмечают: важно, что финансирование смогут получить не только представители некоммерческих организаций, но также индивидуальные предприниматели и негосударственные учреждения культуры.

«Мы для себя сейчас сверили: только 10% проектов победителей придется на Москву и федеральные культурные учреждения, московские федеральные культурные учреждения, 90% — это регионы Российской Федерации. Для творческих талантливых людей возможности открыты полностью, главное — не сдаваться», — сказал первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко.

Список победителей конкурса Фонд культурных инициатив опубликует завтра. А уже с 1 ноября начнет принимать новые заявки, на следующий год. В 2022-м на гранты планируют выделить уже восемь миллиардов рублей. 

Читайте также: