Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 12:09

В Нью-Йорке в условиях повышенных мер безопасности из-за коронавируса проходит Генассамблея ООН

Смотреть сюжет

Актуальные вопросы международной повестки обсуждают в Нью-Йорке, где проходит Генеральная Ассамблея ООН. Российскую делегацию возглавляет Сергей Лавров. Его выступление назначено на субботу, но и без этого у нашего министра график расписан буквально по минутам. В частности, он принял участие в переговорах с руководителями внешнеполитических ведомств стран – постоянных участниц СовБеза организации. Но не только.

Украинскую сторону на Генассамблее представляет Владимир Зеленский. Без упоминаний о России, как обычно, не обошлось.

У Сергея Лаврова в ООН очень плотный график. Только за один вечер он провел пять двусторонних встреч с главами МИД Египта, Польши, Ирландии, Великобритании и с генсеком НАТО. Под щелчки затворов фотокамер глава нашего МИД пошутил: «Ребята, можете не испытывать удачу, Россия не собирается вступать в НАТО».

К журналистам Лавров обращается на английском, в комнате и иностранные репортеры, интерес к нашей делегации большой. И хотя день у министра получился длинным, через океан из Москвы в Нью-Йорк лететь больше 10 часов, к работе он приступил сразу. Из-за коронавируса в ООН приняли дополнительные меры безопасности, на встрече постоянных членов Совбеза за полукруглым столом их места отделили друг от друга пластиковыми перегородками.

Судя по фотографиям, атмосфера в зале располагающая: Лаврова тепло поприветствовал генсек ООН. А на фото с госсекретарем Блинкеном оба улыбаются.

Резкий контраст со звенящей тишиной во время выступления президента Украины Владимира Зеленского. Он побывал в Организации объединенных наций чуть ранее. К середине речи Зеленский вдруг перешел с украинского на русский и привел цитату Владимира Путина о попытках расшатать авторитет и легитимность ООН: «Это может привести к обрушению всей архитектуры международных отношений. Тогда у нас не останется никаких правил, кроме права сильного. Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм».

Президент Украины отметил, что эти слова Путин произнес в ООН в 2015 и в Мюнхене в 2007. Но это не так. Цитата не имеет никакого отношения к Мюнхенской речи. Впрочем помимо российских журналистов ошибку вряд ли кто-то заметил. В отличие от других лидеров, приехавших в Нью-Йорк, вокруг Зеленского нет никакого ажиотажа. После встреч его ждут только украинские репортеры. При виде микрофона Первого канала Зеленский, правда, передумал общаться и с ними.

– Господин Зеленский, добрый день, когда закончите войну на Донбассе?

– Вы должны сами себе задать этот вопрос.

Почти все встречи Зеленский почему-то проводил не в здании ООН, а в постпредстве Украины в Нью-Йорке. При этом его пресс-секретарь в деловом костюме с кроссовками бесцельно бродил рядом.

– В Вашингтоне мы с вами встречались. Можно вам несколько вопросов задать по поводу визита?

– Не можно.

– Почему?

– У меня позиция не изменилась, я с вами не говорю.

– Вы же пресс-секретарь.

– Независимо от того, что я скажу, вы будете потом трактовать как вам захочется, поэтому говорить я с вами не буду.

Пандемия еще не закончилась, но в отличие прошлого года, Генассамблея на этот раз проходит не в онлайн-формате. На пути к зданию ООН мировым лидерам приходится миновать большое количество бездомных, которые оккупировали парковочные места и тротуары в самом центре Манхэттена. Особенно много их по соседству с гостиницей, в которой живут американцы. Хотя здесь полно охранников, полиции и агентов секретной службы.

Юлия Ольховская, корреспондент Первого канала: «Честно говоря, впервые вижу, чтобы настолько в Нью Йорке были усилены меры безопасности. Мы сейчас в нескольких кварталах от здания ООН . Вот здесь уже стоят рамки металлоискателя, через которые нам видимо придется сейчас пройти».

Досмотр не менее строгий, чем в аэропорту: охранники даже включили камеру и ноутбук.

Юлия Ольховская, корреспондент Первого канала: «У госсекретаря Блинкена сегодня здесь запланирована пресс-конференция, но мы на нее не попадем. В Госдепе ограничение числа допущенных журналистов объяснили мерами безопасности, связанными с коронавирусом».

Читайте также: