Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2021, 07:04

Министр иностранных дел Сергей Лавров проводит переговоры в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН

Смотреть сюжет

Он уже встретился с новой главой британской дипломатии Элизабет Трасс. Ее предшественник Доминик Рааб оставил свой пост на фоне скандала, который разразился из-за того, что он ушел в отпуск в разгар афганского кризиса.

В основном министры совещаются в закрытом для прессы режиме, но одна из тем в ходе работы российской делегации, это именно Афганистан, заявили в МИД. Ситуацию в стране обсудила пятерка постоянных членов Совбеза ООН на встрече с генеральным секретарем организации Антониу Гутерришем.

У Сергея Лаврова активная программа, два десятка встреч, а открыл он ее переговорами с генсеком НАТО, причем начал с шутки. Обратился к журналистам, мол, не ищите сенсаций, Россия не собирается присоединяться к альянсу.

Повышенное внимание приковано к беседе с министром иностранных дел Польши, это всего лишь второе подобное событие с 2014 года.

Сейчас в Совбезе председатель – Ирландия. С министром иностранных дел этого государства глава российского МИД также провел переговоры. А своего египетского коллегу он пригласил посетить Москву. 25 сентября, в субботу Сергей Лавров выступит на сессии Генеральной Ассамблеи. 

Читайте также: