Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2021, 15:04

Глава Республики Адыгея доложил президенту о социально-экономической ситуации в регионе

Смотреть сюжет

Социально-экономическое развитие и реализацию нацпроектов обсудил Владимир Путин в режиме видеоконференции с главой республики Адыгея Муратом Кумпиловым. В регионе открываются новые школы и детские сады, растет промышленное производство. Увеличивается объем инвестиций, в том числе в крупные сельскохозяйственные проекты. Строятся курорты, решаются экологические проблемы. Успешно преодолеваются последствия пандемии — во многом благодаря поддержке федерального центра. Но есть и сложности.

В. Путин: Поговорим о ситуации в республике. Ваши оценки, пожалуйста, проблемы, которые Вы считаете наиболее важными, и, конечно, перспективы.

М. Кумпилов: Что касается ситуации с коронавирусом, могу сказать, что сейчас заболеваемость постепенно снижается. В прошлом году Республику Адыгея [на] 1,5 миллиарда рублей дополнительно профинансировали из федерального бюджета, которые направлены на стимулирующие выплаты медицинским работникам, лекарственные препараты. Если бы не было этой поддержки, Владимир Владимирович, нам бы тяжело пришлось. Благодаря нацпроектам проводится работа на улучшение качества жизни. За три года, Владимир Владимирович, мы построили четыре школы на 3445 мест.

В. Путин: В целом ситуация в республике развивается в позитивном ключе. Но есть проблемы, на которые следует обратить особое внимание. Это, конечно, нехватка медицинских кадров. И мы с Вами это хорошо знаем, главное здесь — это наделение медиков жильем, обеспечение их жильем. Поэтому просил бы Вас над этим подумать, вписаться в программы так же, как и обязательно проработать с правительством Российской Федерации в связи с нашими планами ремонта и реконструкции помещений школ, проработать и этот вопрос. 

Читайте также: