Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2021, 15:07

Специалисты рекомендуют не тянуть с прививкой в связи с началом сезона гриппа

Смотреть сюжет

К COVID-19 скоро добавится еще и грипп. Эпидемиологи предупреждают: в этом году к нам придет штамм, родственный тому, что вызвал пандемию в 2009 году. Так что опасность двойная. С прививками лучше не тянуть. Какую сделать сначала?

«Во-первых, пожилые родители, дети. Ты опасаешься принести домой и заразить в первую очередь близких», — говорит Юлия Наумова.

Вот уже пять лет Юлия стабильно прививается от гриппа. Все это время защита исправно работает: тяжелых случаев ОРВИ в ее семье не было.

«С ковидом жизнь не закончилась, потому что грипп никуда не ушел, все осталось, а я не хочу болеть. Зачем мне рисковать своим здоровьем? Я лучше привьюсь, и не буду болеть», — поясняет мужчина.

Пандемия COVID-19 не закончилась, а на пороге еще и вспышка сезонного гриппа, который, к слову, в прошлом году нас пощадил — заболевших им было мало.

«Популяционный иммунитет к гриппу сейчас понижен. Когда вирус активно циркулирует, у нас много людей, которые переносят эту инфекцию как симптоматически, так и в бессимптомной форме. А когда грипп не циркулировал, безусловно, и эффект от вакцинации прошлого года уже тоже не такой активный», — рассказала заместитель директора по научной работе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дарья Даниленко.

А значит, риск заразиться сразу двумя инфекциями в этот раз крайне высокий. Медики говорят, что самое время привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. Сделать это можно в поликлинике или в мобильных пунктах, которые уже работают по всей стране.

«В Москве работают 45 мобильных пунктов. Они максимально приближены к массовому скоплению людей. Например, вот такая точка, как у нас, у метро. Здесь работает медицинский персонал поликлиник — врачи, медсестры. Условия в таких мобильных пунктах максимально приближены к санитарно-гигиеническим нормам. Сама вакцинация занимает не более 10-15 минут», — рассказала главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

«Каждый год прививаюсь. От COVID-19 я уже сделала вакцины. Сейчас от гриппа сделаю. Я сроки выдерживаю все, думаю, нормально будет», — говорит Татьяна Ефимчук.

«Кто привык за здоровьем следить — тот прививается», — отмечает медработник.

И COVID-19, и грипп — тяжелые заболевания с похожими и очень опасными последствиями. Воспаление легких, сердечной мышцы, отек головного мозга — все это может привести к летальному исходу. Единственный и эффективный способ профилактики — вакцинация. И в России уже идут доклинические исследования одновременного применения вакцин от коронавируса и гриппа.

«Сегодня недостаточно данных, которые бы нам говорили об эффективности такого метода и безопасности. Именно поэтому были инициированы исследования, которые покажут, насколько оба препарата могут быть совмещены и вводиться в один день одновременно. Такое исследование уже ведется, и в ближайшее время мы будем знать результаты», — сообщил директор НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

А пока людям, не вакцинированным от COVID-19, медики советуют сначала привиться именно от этой болезни, так как она на сегодняшний день наиболее опасна, и только потом сделать прививку от гриппа.

«Интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен быть не менее месяца. Еще есть возможность уложиться в этот срок до конца ноября, потому что оптимальный период вакцинации от гриппа — это сентябрь — ноябрь», — пояснила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталия Пшеничная.

В этом году эпидемиологи ждут сразу несколько штаммов вируса гриппа. И один из них родственный вирусу Н1N1, вызвавшего пандемию в 2009 году. Чаще всего он поражает легкие, а переболевшие COVID-19 — люди с ослабленным иммунитетом — идеальная мишень для ОРВИ. Также медики напоминают: в особой группе риска беременные женщины, пожилые и пациенты с хроническими заболеваниями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей