Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 21:17

В Перми сдают кровь для раненых при стрельбе, а в деле добавились важные эпизоды

Смотреть сюжет

Семьи погибших и пострадавшие во время стрельбы в университете в Перми получат помощь. 18,5 миллионов рублей выделяет правительство по распоряжению президента. В самом городе сегодня траур — шесть человек стали жертвами убийцы.

Корреспондент Первого канала побывал там, где была выдана справка психиатра на оружие, поговорил с очевидцами, посмотрел новое видео стрельбы. И, конечно же, видел, как все стараются помочь раненым. Жители сдают кровь. Местные медики выхаживают 13 пациентов. Еще семерых, самых тяжелых, перевезли в Москву.

В сопровождении автомобилей ДПС скорые доставляют наиболее тяжелых пострадавших в московские больницы. Из аэропорта сразу в реанимации лучших клиник страны — Центры Пирогова, Вишневского и Бурденко.

В Минздраве сообщили, что раненые двухчасовой полет перенесли без осложнений; чтобы обеспечить их безопасность, на борту было все необходимое оборудование. Несколько человек перевозили на аппаратах ИВЛ. Рядом постоянно врачи, спасатели, психологи и родственники пострадавших.

А вот столичные следователи продолжают работу в Перми. Сегодня стало известно, что студенту, который устроил стрельбу в университете, проведут комплексную психиатрическую экспертизу. А ведь у врачей 18-летний Тимур Бекмансуров был недавно — в краевой психбольнице ему выдали справку на покупку оружия. Вспоминать о юноше здесь не хотят.

Убийца писал в соцсетях, что у врачей изначально были вопросы к его психическому здоровью, потому его направили на дополнительное обследование. Но все тесты, по его словам, было одинаковые, и убийца прошел их с легкостью.

Наконец поговорить соглашается главврач больницы. Признает: Бекмансуров действительно мог, как экзамене, чтобы сойти за нормального, просто заучить правильные ответы на давно известные в психиатрии вопросы.

«Допустим, я считаю, что меня часто наказывали без всяких причин. В интернете, скорее всего, есть какие-то рекомендации по тому, как на них отвечать», — говорит главный врач краевой психиатрической больницы Перми Ольга Рогожникова.

Психиатры все же настаивают: они дали справку Бекмансурову после дополнительных тестов. В своем решении, даже после чудовищной трагедии, не сомневаются.

«Он хочет массово убивать людей. Это невозможно выявить?» — спрашивает корреспондент.

«Понимаете, там ведь должны тогда быть специальные опросники, которые направлены именно туда. При скрининговых исследованиях он не выявил ничего. В данном случае мы говорим о том, что у него не было явной психопатологической симптоматики, которая проявлялась бы в виде вот таких нарушений», — поясняет Ольга Рогожникова.

Ничего не заподозрил и таксист Юрий, который подвозил убийцу к месту преступления. Мужчину не смутила ни боевая экипировка, ни сумка, в которой, как выяснится позже, было ружье.

«Спросил: «Может, ее в багажник убрать? — Да нет, она со мной будет». Коронавирусная такая маска, он ответил. И всю дорогу молчали», — рассказал водитель такси.

Выйдя на улицу, уже по дороге в университет Тимур Бекмансуров начинает стрелять по проезжающим мимо машинам — попадает в лобовое стекло.

На этих мишенях в загородном стрельбище убийца пристреливает ружье за два месяца до атаки. Берет патроны с крупной картечью. Те, кто учил убийцу владеть оружием — сотрудники Центра допобразования — после трагедии сами на взводе. С директором Центра Еленой все же удается поговорить чуть позже. Оказалось, что в университете одновременно находилась ее дочь, которая пряталась под партой, и бывший ученик, хладнокровно расстреливающий людей.

«Она написала сообщение мне и папе. Мы не можем проникнуть в голову этого человека и не можем отказать в образовательной услуге, если у него в порядке все документы. Это очень небольшая программа. Она всего составляет шесть академических часов, мы еще два часа факультатива даем плюс. Ни агрессии, ничего, ничего этого не было», — говорит директор Центра дополнительного образования «Олимп» Елена Полуянова.

Во время атаки студенты забаррикадировались в кабинетах, инструкции объявляла смелая девушка Полина, закрывшись в студии университетского радио.

«Мы сказали: «Уважаемые студенты и преподаватели, оставайтесь в аудиториях и не выходите на улицу». Действовали очень оперативно, потому что времени не было. Это действительно помогло оповестить студентов, потому что даже со своими знакомыми разговаривала, ребята действительно слышали радио и сидели в аудиториях, закрывшись», — рассказала Полина Пищальникова.

Бойню остановил автоинспектор Константин Калинин, который, по счастливому случаю, был недалеко от вуза вместе с напарником.

«Я осмотрелся и услышал звуки стрельбы со стороны лестницы. Я направился к лестницам. И услышал, как спускается молодой человек. Далее я встал за эту стену, как только молодой человек с ней поравнялся. Я крикнул ему: «Бросай», — рассказал Константин Калинин.

В коротком бою ответным огнем Калинин обезвредил нападавшего — скрутил руки, снял ружье.

«Также я спросил, для чего он это сделал. Он мне не ответил. Попросил снять маску, так как, говорит, душно. Я спросил, как его зовут, и он назвался мне. Далее стали спускаться люди. Я им крикнул, чтобы они оказывали первую медицинскую помощь раненым. После чего мне также принесли бинты. Я начал оказывать первую помощь», — пояснил автоинспектор.

Задержанный по-прежнему в тяжелом состоянии. Больницу, где лежит нападавший, охраняют полицейские, наряды выставлены на входе в хирургический корпус, и внутри здания — на этаже и возле палаты.

От его рук погибли шесть человек. Сегодня к зданию вуза, помимо цветов, студенты принесли и фотографии тех, кого потеряли накануне.

«Она шла вовремя, а я опаздывала, такой вот рок судьбы. Это очень тяжело», — говорит Ксения Пунина.

Многие приходили к стихийному мемориалу после посещения станции переливания крови. Пермским медикам пришлось увеличивать бригады — так много желающих помочь раненным.

«Я тоже училась в этом университете. Конечно, хочется помочь чем вообще возможно. Это какая-то маленькая частичка, какая-то помощь им. Возможно, это кому-то спасет жизнь», — говорит Елена Адуева.

И здесь в прямом смысле можно почувствовать рядом плечо друг друга — верный способ, чтобы вместе пережить трагедию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей