Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 18:38

Через две недели на орбиту отправится съемочная группа уникального проекта «Вызов»

Смотреть сюжет

Около 15 космических пусков с разных космодромов планируется до конца этого года. Об этом 21 сентября сообщил гендиректор Роскосмоса на конференции «Орбита молодежи». Дмитрий Рогозин рассказал о перспективах российской космонавтики.

На Байконуре тем временем готовятся к самому ожидаемому космическому старту года. Ровно через две недели на орбиту отправится съемочная группа уникального проекта Первого канала и Роскосмоса «Вызов».

Сначала нехватка кислорода три минуты, потом насыщение в течение четырех минут. Позади немало испытаний, поэтому для актрисы Юлии Пересильд, кажется, это будто уже рутина, как у бывалых космонавтов. Тренировка с улыбкой и без нервов.

Постоянное измерение сатурации. По ощущениям, говорит врач, это как покорить самую высокую гору в Скандинавии Галлхепигген. 2,5 тысячи метров. Туда и обратно. Дважды. За 47 минут. Именно столько длится тренировка.

«Целью наших гипоксических тренировок является повышение устойчивости гипоксии, а также адаптация функциональных резервов, чтобы предотвратить какое-то влияние неблагоприятных факторов и, если не дай бог какие-то чрезвычайные ситуации возникают, когда наступает гипоксия, чтобы вы были к этому готовы», — поясняет врач функциональной диагностики Русана Серебрякова.

Экипаж готов ко всему. Юлия Пересильд и Клим Шипенко во время полета не только актриса и режиссер — полноценные бортинженеры. В отличие от американского гражданского экипажа, который был отправлен в космос на прошлой неделе. Там люди — просто туристы.

Проект Первого канала и Роскосмоса — ускоренная подготовка непрофессионалов именно для выполнения задач в космосе. А не «просто слетать». Про сотрудничество с частными компаниями США Дмитрия Рогозина сегодня спрашивали студенты на конференции «Орбита молодежи» в Бауманке.

«Вряд ли возможно какое-то сотрудничество с компанией SpaceX у наших организаций, потому что они прямые конкуренты, они пытаются нас выдавливать с рынка пусковых услуг, используя самые разные схемы, прежде всего демпинг. Но при этом за счет средств Пентагона и других госзаказчиков они компенсируют те потери, которые несут за счет этого демпинга», — пояснил глава Роскосмоса.

Но первые — снова мы. Совместный проект Первого канала и Роскосмоса «Вызов». Об этом пишет и зарубежная пресса. Но экипажу сегодня, кажется, не до этого. На Байконуре продолжаются интенсивные тренировки. Космос еще ближе.

«На самом деле у нас ощущение, что мы вышли на финишную прямую уже достаточно давно. Сейчас были два совершенно безумных дня. Мы встретились со своим кораблем. Ощущение, что мы здесь уже пару месяцев», — поделилась Юлия Пересильд.

Встреча с кораблем. У космонавтов это называется «примерка корабля». Должно быть комфортно, удобно работать. Космонавты проверяют, достают ли со своих индивидуальных кресел-ложементов до панелей управления. И это длительный процесс. Важна каждая мелочь. И здесь, говорит командир экипажа Антон Шкаплеров, установили рекорд.

«Хоть был и четвертый раз, когда я принимал корабль свой, как командир, но мы побили рекорд приемки корабля, мы 10 часов его принимали. Было до этого 9,5. Мы его перебили. Мы несколько раз вначале были в таких комбинезонах, потом надевали скафандры, возвращались», — рассказал космонавт.

Уникальная миссия. Впервые в истории. Вот уж действительно «Вызов». До старта чуть больше двух недель. Подготовка ускоренными темпами. Экипаж не то что одна команда — как одна семья.

«Нам очень повезло. Мы об этом много говорим, что у нас, как родственников, не выбирают, мы командира не выбирали и командир не выбирал нас. Поэтому у нас как-то так совпало, что мы сошлись характерами», — отмечает Клим Шипенко.

«Антон, помимо всего прочего, что он космонавт, герой, он суперорганизатор. Потому что если что-то касается даже бытовых вещей, он за нами. Проснулись, встали, во что оделись. По-отечески, по-братски за нами следит», — рассказывает Юлия Пересильд.

Церемония поднятия флагов России и Казахстана. На Байконуре это традиция, официально начало предстартовой подготовки. Еще чуть-чуть, и земля задрожит под ногами у тех, кто будет провожать в полет. Старт запланирован на 5 октября.

Читайте также: