Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 18:08

Владимир Путин сообщил о преодолении спада в российской экономике, вызванного пандемией

Смотреть сюжет

Вызванный пандемией спад в экономике России полностью преодолен, ВВП страны вернулся на докризисный уровень. Об этом 21 сентября Владимир Путин говорил на совещании по экономическим вопросам.

Сейчас, по словам президента, важно сформировать модель устойчивого развития, которая будет максимально широко охватывать отрасли и регионы. А это позволит и рабочие места создавать, и доходы граждан увеличивать.

Необходимые для этого меры должны быть отражены в новом федеральном бюджете на ближайшие три года, именно о нем и говорили на встрече, которая прошла в режиме видеоконференции.

Самая важная задача для нового состава Государственной думы — принятие федерального бюджета на предстоящие три года. И сделать это надо будет в ближайшие месяцы. По словам президента, в главном финансовом документе страны должны быть отражены новые меры, направленные на улучшение жизни граждан, а также на развитие промышленности и инфраструктуры.

«Несмотря на общую нестабильную ситуацию в глобальной экономике, сложные процессы на мировых рынках, российская экономика восстановилась. Совсем недавно мы еще говорили «в целом восстановилась» — сегодня можно уже сказать, что восстановилась. По итогам семи месяцев текущего года валовой внутренний продукт вышел на докризисный уровень. Спад, вызванный эпидемией коронавируса, полностью преодолен. Индустриальный рост за январь–июль составил 4,4%, при этом обрабатывающие производства демонстрируют более высокие темпы — плюс 5,6%. Позитивное настроение бизнеса, инвесторов показывает объем вложений в основной капитал: за первое полугодие он прибавил 7,3% по сравнению с прошлогодними показателями. Подчеркну еще один очень важный результат, который был достигнут за последнее время. Был поставлен ориентир — до конца года обеспечить занятость в российской экономике не ниже уровня 2019 года. Эту планку в целом мы преодолели в июле, когда численность занятого населения составила 72 миллиона человек», — сообщил глава государства.

Президент подчеркнул, что эта задача решена не во всех регионах. Однако уже даны поручения по разработке программ по повышению занятости среди молодежи и лиц с ограниченными возможностями. Средства на реализацию проектов и национальных целей есть. Рост экономики играет в этом важнейшую роль.

«Подчеркну, уже к 2024 году мы должны добиться значимого, заметного прогресса по всем национальным целям. Это касается таких задач, как повышение продолжительности жизни — один из ключевых показателей, снижение бедности, в социальной сфере то же самое, улучшение экологии и среды для жизни, что волнует миллионы наших людей», — сказал Владимир Путин.

К 2024 году необходимо обеспечить стопроцентную доступность первичного звена здравоохранения, повысить качество его работы, а с помощью строительства новых школ и капитального ремонта действующих зданий отказаться наконец от третьих смен в школах, создать комфортную среду для учеников и для педагогов.

В бюджет необходимо включить и средства на ликвидацию свалок в черте города — эти работы надо ускорить и справиться до 2023 года. Вложения в инфраструктуру, поддержка малого и среднего бизнеса, по словам президента, также требуют особого внимания.

«Все приоритеты, о которых сейчас было сказано, обязательно должны быть отражены в законе о бюджете. При этом вновь подчеркну: для достижения национальных целей развития необходима слаженная совместная работа правительства, регионов, бизнеса и, конечно, вновь избранного парламента. У делового сообщества должны быть возможности и мотивация для увеличения инвестиций, создания новых рабочих мест, качественного роста экономики, а на каждом уровне власти должна была бы быть закреплена четкая ответственность со всем необходимым финансированием», — сказал президент России.

И сегодня же главный финансовый документ страны на 2022, 2023 и 2024 годы обсуждали на заседании правительства. По словам Мишустина, бюджет должен быть сформирован так, чтобы выполнить все обязательства перед гражданами. Расходы на эти цели нельзя сокращать. Наоборот, они будут только увеличиваться.

Так, финансирование национальных проектов в 2024 году по сравнению с 2020-м вырастет более чем на треть. Почти в четыре раза больше средств будет выделено на реализацию задач, которые глава государства поставил во время Послания Федеральному собранию. Важный законопроект, который глава кабмина сегодня особо отметил, о повышении минимального размера оплаты труда.

«Напомню, с текущего года мы перешли на новый принцип его расчета. Со следующего года предлагается установить МРОТ на уровне выше 13 тысяч 600 рублей. За счет такого решения вырастет заработная плата почти трех миллионов человек. Все меры, которые предлагаются в рамках бюджетных документов, представленных на рассмотрение, это не разовые решения, а системная работа, направленная на повышение качества жизни каждого человека в нашей стране. И мы продолжим делать все необходимое, чтобы расходы на такие цели были максимально эффективными и результативными», — рассказал глава правительства.

Ну а судя по докладу министра экономического развития Максима Решетникова, ясно, насколько государство заинтересовано в росте уровня доходов населения.

«Рост ВВП ожидаем на уровне 3% в ближайшие годы. При этом с точки зрения компонентов экономического роста основной вклад в оценку роста ВВП внесет расширение потребительского спроса, в первую очередь рост реальных располагаемых доходов населения. Вклад в рост доходов будут вносить и стабильная ситуация на рынке труда, низкий уровень безработицы, не выше 4,6–4,7%-го пункта, рост заработных плат», — сообщил Максим Решетников.

По словам министра финансов Антона Силуанова, в 2022 году на реализацию национальных проектов и задач, поставленных президентом в Послании, заложено более 3,5 триллионов рублей, а к 2024 году эта цифра вырастет до четырех триллионов.

«Более пяти миллионов семей с детьми получат дополнительные меры социальной поддержки. На эти цели будет предусмотрено в бюджете 2,1 триллиона рублей. Более 500 миллиардов рублей до 2024 года будут направлены на строительство 1300 новых школ и будет отремонтировано около 4500 действующих школ. Предусмотрены деньги на лечение детей, больных жизнеугрожающими заболеваниями», — рассказал Антон Силуанов.

Президент подчеркнул: при подготовке бюджета рассчитывает на командную работу правительства, регионов и парламента.

Читайте также: