Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 15:04

В Москву доставлены семь пострадавших в результате стрельбы в Пермском университете

Смотреть сюжет

Спецборт МЧС доставил в Москву семерых тяжелораненых в результате стрельбы в Пермском университете. Их будут лечить в ведущих столичных клиниках. В каждом случае решение о транспортировке принимал консилиум. В самолете пациентов разместили в специальных медицинских модулях. Полет все перенесли хорошо.

Оказать необходимую поддержку пострадавшим и семьям погибших распорядился Владимир Путин. В регионе сегодня, 21 сентября, день траура. Жертвами вооруженного преступника стали шесть человек, пострадавших — 24.

Только что в столичном аэропорту Внуково-2 приземлился самолет Ил-76 МЧС России. На борту семь человек, пострадавших в результате трагедии в Перми. В самолете — все необходимое медицинское оборудование. Четыре человека подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Решение об отправке раненых в Москву было принято после медицинского консилиума. Перед вылетом пострадавших в Перми осмотрел министр здравоохранения Михаил Мурашко. В полете два часа. На борту врачи, спасатели и психологи, они нужны для сопровождающих родственников.

К самолету подъезжают машины скорой помощи и медицины катастроф, они развезут пострадавших в московские клиники. Уже за воротами аэропорта колонну будут сопровождать полицейские машины.

Бережно людей, одного за другим, обернутых в теплые одеяла, на носилках грузят в скорые. Медики говорят: все раненые перенесли полет хорошо. Дальнейшее лечение они пройдут в лучших клиниках страны — в Центрах Пирогова, Вишневского и Бурденко.

Тем временем в Перми сотни человек приходят в центры переливания крови, чтобы помочь пострадавшим.

«Я тоже училась в этом университете. Конечно, хочется помочь чем вообще возможно. Это какая-то маленькая частичка, какая-то помощь им. Возможно, это кому-то спасет жизнь», — говорит Елена Адуева.

Пациентам, которых решено было оставить в Перми, медики продолжают оказывать всю необходимую помощь. Накануне из Москвы прилетели нейрохирурги и травматологи.

«Все пациенты госпитализированы в четыре клиники. Наиболее тяжелые пациенты находятся в краевой больнице. Все объемы медицинских вмешательств, которые необходимы, выполняются», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Пермь скорбит. К стихийному мемориалу жители несут цветы. И поток людей не прекращается.

«Она шла вовремя, а я опаздывала, такой вот рок судьбы. Это очень тяжело», — говорит Ксения Пунина.

Вместе с Пермью скорбит вся страна. В Екатеринбурге зажигают свечи. В Казани, которая недавно пережила подобную трагедию, цветы приносят к фонтану в центре города.

«Такого нельзя допускать в принципе, потому что погибли и пострадали невинные люди», — говорит Камал Бобохонов.

На этих кадрах видно, как убийца, направляясь к университету, стреляет по проезжающим мимо машинам. Вот выстрел в лобовое стекло. Дальше — хладнокровный расстрел в студенческом городке. В панике кто выпрыгивает из окон, кто выбегает через запасные выходы, кто запирается в аудиториях.

«Мы были в восьмом корпусе, после этого начали стрелять, мы через задний вход побежали туда и выбежали, некоторые ребята там еще остались», — рассказывает очевидица.

Большего количества жертв удалось избежать благодаря сотрудникам ДПС. Убийцу обезвредил инспектор Константин Калинин. Он предложил нападавшему сложить оружие, но тот в ответ выстрелил. К счастью, промахнулся. А вот младший лейтенант Калинин — нет. Он ранил преступника и обезоружил. До приезда скорой оказывал ему медицинскую помощь. В здании университета до сих пор идут следственные действия.

Пермские власти пообещали помощь семьям погибших и пострадавших.

«Семьям погибших будут выплаты в размере одного миллиона рублей; тем, кто пострадали и получили огнестрельные ранения, 500 тысяч рублей; и ребята, которые получили другие травмы, получат по 100 тысяч рублей», — рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Оказать всю необходимую поддержку пообещало и руководство Университета. Сегодня в Пермском крае день траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей