Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 сентября 2021, 12:14

Участники проекта «Детство и война» собрались в Москве

Уроки истории в песнях, которые знает в нашей стране каждый. Важный проект «Детство и война», стартовавший летом в Севастополе, это концерты в городах-героях, они проходят при поддержке Росгвардии. На этот раз участники собрались в Москве. На сцене юные исполнители с непростой судьбой, а с ними популярные актеры и музыканты.

Грохот канонады, рев танковых моторов и сирены воздушной тревоги понемногу вплетаются в мелодию и становятся музыкой. Известные всем фронтовые песни в исполнении детского хора звучат особенно пронзительно.

Концерт «Детство и война» – это совместный проект воспитанников фестиваля «Белый пароход» и известных исполнителей при поддержке Росгвардии. Вместе с талантливыми детьми на сцене выступают Тамара Гвердцители, Любовь Петрова, Дмитрий Харатьян и Екатерина Гусева. Оперный исполнитель Олег Диденко, чтобы принять участие в концерте, перенес свое выступление в Бельгии: «Когда видишь горящие эти глаза, то это подкупает».

Дмитрий Комаров, участник фестиваля: «Ну, вообще немного волнуемся, потому что концерт довольно масштабный, и есть песни, которые петь достаточно сложно. Тем более, когда ты немножко болеешь. Горло хрипит. Но все равно петь надо».

Варя и Дима приехали из Хабаровска, Матвей из Барнаула. Ребята уже успели подружиться на репетициях. И познакомиться со звездами.

Варвара Литвинцева, участника фестиваля: «Они вышли к нам на сцену, спели свои шикарные песни. В принципе звезды, они есть звезды. Такие профессионалы просто. Нам очень престижно с ними выступать».

Фестиваль «Белый пароход» отбирает талантливых детей со всей страны. Это исполнители, как говорят организаторы, с непростой судьбой. Дети из неполных или неимущих семей, или с ограниченными возможностями. Вот в фойе выставка Дианы Слипецкой. Маленькая художница почти не видит, чтобы рисовать, ей требуется лупа с десятикратным увеличением: «Я продолжаю это делать, потому что это моя жизнь. Я не представляю себя без этого, без искусства».

Для многих концерт на одной сцене с мировыми знаменитостями – это путевка в будущее. А для организаторов это возможность рассказать детям о самом важном. Перевести уроки истории на музыкальный язык.

Николай Диденко, художественный руководитель фестиваля «Белый пароход»: «Мы показываем видео и читаем стихи, довольного много информации даем, которая не просто трогает, а заставляет детей поверить, что то, что мы делаем, категорически необходимо сейчас».

Проект «Детство и война» о Великой Отечественной стартовал 22 июня в Севастополе. Теперь эти песни звучат в других городах-героях. Следующее выступление пройдет в Петербурге, где его посвятят Ленинградской блокаде.

Читайте также: