Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2021, 09:12

Не стихает дипломатический скандал вокруг нового союза США, Великобритании и Австралии

Смотреть сюжет

Дипломатическая буря вокруг нового партнерства англоязычных стран в Индо-Тихоокеанском регионе, в альянс вошли Австралия, США, Великобритания, не стихает. Гневные заявления по-прежнему звучат из Парижа, поскольку с Францией разорвали контракт века на поставку субмарин в Австралию.

Американский президент Джо Байден предложил французскому коллеге переговоры, они пройдут в ближайшие дни. У Франции в регионе свои интересы, там находятся ее заморские территории и размещается контингент. Париж уже заявляет о том, что нужно пересмотреть стратегию НАТО и Евросоюза.

По словам официального представителя правительства Франции Габриэля Атталя, США взяли курс на военную конфронтацию с Китаем в регионе, в то время как Париж предлагает экономическую конкуренцию с Пекином.

Суть конфликта: вместо французских дизельных лодок Австралия выбрала атомные субмарины по американским и британским технологиям. Цена вопроса – 56 миллиардов евро. Париж после разрыва контракта отозвал послов из США и Австралии, накануне с ними провели консультации. Также не состоится встреча министров обороны Франции и Великобритании на этой неделе. Что касается американской конкуренции с Парижем в оборонной сфере, этот случай не единственный. США в этом году обошли Францию в поставке истребителей в Швейцарию.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей