Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2021, 18:38

Новый виток российско-американской кинокосмической гонки

Смотреть сюжет

Говорить о космосе в ближайшие недели будут много. Совместный просветительский проект Первого канала и Роскосмоса — съемки художественного фильма на МКС. Наши Юлия Пересильд и Клим Шипенко, выполняя важную миссию, еще и докажут — орбита не так уж и далека для простых землян. Совпадение или нет, но в Америке как раз сейчас отправили в космос первый целиком гражданский экипаж. Судя по всему, в компании Space X торопились. Топливом для преодоления земного тяготения стали миллиарды долларов.

В ночь по Москве Space X четвертый раз в истории компании отправила в космос ракету с экипажем. Впервые все четыре кресла на корабле заняты гражданскими. Роль формального командира выполняет 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман. Он выкупил все места в космическом корабле и лично распорядился ими. 

Первое кресло Айзекман отдал 29-летней Хейли Арсено — девушке, которая в детстве победила рак и теперь в госпитале помогает другим детям бороться с болезнью. В этой космической миссии, названной «Вдохновение-4», она олицетворяет надежду. Второе кресло было разыграно среди тех, кто по призыву Айзекмана пожертвовал деньги детскому госпиталю. Так кресло, олицетворяющее щедрость, занял 41-летний инженер Кристофер Семброски. Последнее место, символизирующее процветание, было разыграно в Twitter. Лучший ролик о космической мечте записала 51-летняя профессор геофизики.

Этот целиком непрофессиональный летный экипаж космического корабля Dragon от Space X Джаред Айзекман собрал к концу марта этого года.

«Такие первопроходцы, как Джаред, нужны для выполнения будущих мисси, чтобы научная фантастика навсегда перестала быть фантастикой», — сказал Илон Маск.

Идея миллиардеров Маска и Айзекмана была озвучена ими в феврале 2021-го. Практически на полгода раньше американцев ровно той же целью — в короткие сроки подготовить к полету, а после отправить в космос самых обычных людей — задались Роскосмос и Первый канал. Отбор участников для российского проекта «Вызов» был объявлен еще в сентябре 2020 года. Вот как тогда формулировал задачу Дмитрий Рогозин: «Мы делаем глобальный эксперимент по подготовке непрофессионала за короткий период к полету в космос и решения сложных задач».

Так осенью 2020 года Москва задала вектор новой российско-американской космической гонки. С самого начала оба проекта на каждом этапе сопровождают камеры. Подготовку россиян снимает Первый канал, американцев — Netflix. Премьеры обоих реалити-сериалов были назначены на сентябрь: 5-го — на Первом, 6-го — на Netflix. Еще удивительное совпадение — обложка американского реалити поразительно схожа с оформлением нашего. Как и у нас, в центре композиции четыре силуэта, разделенные взлетом ракеты. А это промо-ролик Первого канала, который вышел еще осенью прошлого года. Что называется, найдите отличия. Но все же сходство лишь в форме. 

Перед отправкой гражданских на орбиту основатель Space X Илон Маск шутил, что экипаж может полететь куда угодно. На самом же деле все четверо на американском корабле — пассажиры. На протяжении всего полета Dragon будет управляться с Земли. Заняв орбиту чуть выше МКС, три дня он будет бесцельно нарезать круги вокруг планеты, а после вернется. 

Проект Роскосмоса гораздо сложнее и амбициознее. С одной стороны, это будет первый пилотируемый полет под управлением единственного космонавта. А с другой — гражданские обучены и теперь будут выполнять во время полета технические манипуляции, от которых зависит выживание всего экипажа.

«Они могут делать даже то, что по идее не должны делать. И за это им огромное спасибо», — сказал летчик-космонавт РФ, герой России Антон Шкаплеров.

Да и полетом как таковым российская миссия не ограничена — этой тройке предстоит пристыковаться к МКС. А потом на протяжении 12 суток работать на борту станции над первым в мире художественным кино, снятом в космосе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей