Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 сентября 2021, 12:14

Участники проекта «Вызов» рассказали на пресс-конференции о подготовке к полету

Смотреть сюжет

Экипаж, который уже менее чем через три недели приступит к исторической миссии на МКС, первым в мире будет снимать художественный фильм на орбите, в эти минуты проводит предполетную пресс-конференцию. Вопросов шквал, от технических, как все будет происходить, до бытовых: где будут спать, чем питаться? Уже послезавтра участники вместе с дублирующей командой отправляются на Байконур для финального этапа подготовки. 

Совпадение или нет, но сегодня непрофессиональный экипаж в космос отправила американская компания Space X.

Утро четверга началось для основного экипажа миссии «Вызов» и дублеров с межведомственной комиссии. Все шестеро допущены к полету. Всем рекомендовано вылетать на Байконур. Так что для журналистов сегодня одна из последних возможностей задавать вопросы и, кстати, дистанционно из пресс-центра ТАСС, экипажи в звездном городке на изоляции. Так Клима Шипенко спрашивают про космическое питание.

Клим Шипенко, режиссер: «Нам огласили меню, оно разнообразное, не должно быть голоданий. Блюда и русской кухни, кавказской, разнообразие огромное, меню больше чем в ресторане».

Вопрос к Юлии Пересильд про самые захватывающие этапы подготовки, например, испытание невесомости в специально оборудованном самолете: «Нас все время пугали и рассказывали, спрашивали, вы пакетиков с собой много взяли, мы, конечно, с утра полные карманы пакетиков, думая, что сейчас будет позор, на самом деле, нам было так здорово, мы получили такое удовольствие, жалели только об одном, что получилось всего один раз слетать в невесомости».

У командира, героя России Антона Шкаплерова, интересуются каково ему примерить новую для себя роль, то есть буквально роль в первом космическом кино: «После стыковки со станцией начнется самое интересное, впервые будет сниматься художественный фильм, в котором я буду участвовать как актер, надеюсь, у Клима получится правильно меня и моих коллег направить, объяснить, как что сказать, где, может, помолчать».

А еще было бы интересно спросить, следили ли россияне за стартом американцев.

Минувшей ночью по Москве Space X четвертый раз в истории компании отправила в космос ракету с экипажем, и впервые без единого профессионального астронавта на борту. Все четыре кресла на корабле заняты гражданскими. Роль формального командира выполняет 38-летний американский миллиардер Джаред Айзекман. Он выкупил все места в космическом корабле и лично распорядился ими. Айзекман пригласил медсестру детского онкологического госпиталя, ветерана войны в Ираке и профессора геофизики, которая с детства мечтала о космосе. 

Идея миллиардеров Маска и Айзекмана была озвучена ими в феврале 2021. Практически на полгода раньше американцев ровно той же целью, в короткие сроки подготовить к полету, а после отправить в космос самых обычных людей, задались Роскосмос и Первый канал. Вот как в сентябре 20-го года формулировал задачу российской миссии Дмитрий Рогозин: «Мы делаем глобальный эксперимент по подготовке непрофессионала за короткий период к полету в космос и решения сложных задач».

Первый канал объявил отбор участников полета той же осенью год назад. Так осенью 2020 года Москва задала вектор новой российско-американской космической гонки. С самого начала оба проекта на каждом этапе сопровождают камеры. Подготовку россиян снимает Первый канал. Американцев Netflix.

Премьеры обоих реалити-сериалов были назначены на начало сентября 2021, 5 сентября на Первом и 6 на Netflix. Вот еще удивительное совпадение, обложка американского реалити поразительно схожа с оформлением нашего. Но все же сходство лишь в форме. Перед отправкой гражданских на орбиту основатель Space X Илон Маск шутил, что экипаж может полететь, куда угодно.

На самом же деле все четверо на американском корабле – пассажиры. На протяжении всего полета Draagon будет управляться с Земли. Заняв орбиту чуть выше МКС, три дня он будет нарезать круги вокруг планеты, а после вернется. Проект Роскосмоса гораздо сложнее и амбициознее. С одной стороны, это будет первый пилотируемый полет под управлением единственного космонавта. А с другой, непрофессиональные участники экипажа будут выполнять во время полета целый перечень технических манипуляции, от которых зависит выживание всего экипажа.

Уже в субботу основной экипаж, космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а кроме того их дублеры, вылетят на Байконур. Старт ракеты 5 октября.

Читайте также: