Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2021, 21:11

Переболевших коронавирусом Роспотребнадзор внес в дополнительную группу риска по гриппу

Смотреть сюжет

В России за сутки выявлен 18 841 случай COVID-19. Из них в Москве – 1 838. Выздоровели по всей стране чуть более 17 тысяч человек. В столице со вчерашнего дня закрыли чуть менее полутора тысяч больничных.

Врачи повторяют: чтобы остановить пандемию, необходимо сделать прививку. Почему это важно особенно сейчас, сегодня в интервью Первому каналу объяснила глава Роспотребнадзора. Зашла речь и о правилах проведения крупных спортивных мероприятий и концертов. 

Сделал прививку — живи спокойно. В стране объявили о начале осенней прививочной кампании. В прошлом году защиту от гриппа получили 60% населения страны. Эпидемиологи надеются, что этой осенью на прививку будут идти не меньше. В противном случае смешение двух инфекций, сезонного гриппа и коронавируса, может привести к очень тяжелым последствиям. Об этом сегодня корреспондент Первого канала говорила с главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

По словам главного санитарного врача страны, лучшая защита — вакцинация от обоих вирусов. При этом важно между двумя вакцинами выдержать паузу в месяц. В России обе прививки — и от гриппа, и от коронавируса — можно сделать бесплатно в любом пункте вакцинации.

«Никто в мире не знает, как эти оба вируса будут действовать в человеческой популяции. Мы знаем, как они действуют в модельной среде, на животных, в лабораториях. Плохо совместно действуют, сразу говорю. И такой риск есть. Единственный способ избежать этого — это привиться», — сказала Анна Попова.

А значит, и не заразиться дельта-штаммом — одним из вариаций коронавируса. Именно «дельта» из всех остальных мутаций этой инфекции преобладает сейчас в мире. Россия не исключение. Этот штамм выявляют у основного количества заболевших.

«Развивается очень быстро. Сегодня он проходит через огромное количество организмов людей в мире. Естественно, у него возможности меняться много. И поэтому формируется штамм, который является доминирующим. Если он стал доминирующим, то есть победил всех, кто был до него, конечно, он становится главным. В Российской Федерации сегодня больше 95% всех выявляемых вирусов новой коронавирусной инфекции — это дельта-штамм, так же, как в значительной части стран мира», — сообщила Анна Попова.

Чтобы четвертая волна пандемии не накрыла нас с головой, решение о вакцинации, подчеркнула глава Роспотребнадзора, откладывать не стоит. А тем, кто уже раз привился, спустя полгода следует повторить.

«Нужно ревакцинироваться, нужно вакцинироваться. Другого выхода у нас сегодня нет. Но и это не выход. Это просто правило жизни сегодняшнее. Оно совершенно разумно. Мы теперь вакцинозависимая популяция на всей планете. И все, что есть в справочниках еще до 1950 года, этого нет сегодня ровно потому, что мы умеем работать в очаге, проводить противоэпидемические мероприятия. В первую очередь потому, что мы умеем разрабатывать вакцины и прививать», — говорит Анна Попова.

Сейчас в России много идет матчей, фестивалей, куда пускают только привитых либо переболевших. Это свободные от COVID-19 мероприятия. Как показали себя эти мероприятия и нам, действительно, теперь придется жить по такой схеме?

«Цифровизация в стране настолько успешно реализуется, что каждый, кто прививку сделал, имеет QR-код. Это свидетельство того, что человек может посетить то или иное мероприятие. Мы очень внимательно наблюдаем. Такие мероприятия сегодня, мы видим, они безопасны. Еще какое-то время пройдет, мы достаточное количество материала наберем, если не будет осложнений, значит, мы можем говорить о том, что и дальше такие мероприятия можно будет проводить. Может быть, с увеличением количества посетителей. Совершенно очевидно, что вирус с нами долго, он, скорее всего, он будет искать свою нишу и останется с нами навсегда. Мы говорили об этом год назад, мы видим это сейчас. Но мы четко понимаем, что у нас есть два способа защиты — это вакцинация, как первый, базовый, главный, и определенный набор правил, которые нужно соблюдать. И мы говорим о том, что сегодня в России и в других странах есть достаточно большой удельный вес людей, которые иммунитет имеют. И при встрече с вирусом может быть легкое течение, но не будет критического состояния организма, вирус не нанесет большого урона и ущерба организму», — сказала Анна Попова.

От оспы, холеры, и полиомиелита когда-то тоже умирали. Смертельными многие болезни были до тех пор, пока ученые не разработали вакцины и препараты, позволяющие противостоять этим болезням. Этим всегда занимались микробиологи, эпидемиологи, специалисты санитарно-эпидемиологической службы, которой сегодня исполнилось 99 лет.

В честь этого в Ростове-на-Дону установили мемориальную табличку, посвященную выдающейся женщине, донскому ученому — микробиологу Зинаиде Ермольевой. Она впервые в СССР в 1942 году получила пенициллин из плесени, собирая образцы везде: на траве, деревьях, на стенах бомбоубежищ. С появлением этого антибиотика в Красной армии, по данным военных историков, в разы снизилось количество смертей и ампутаций. До 80% раненых стали возвращаться в строй. 

Ермольева же спасла осажденный Сталинград от холеры, занесенной туда немецкой армией. Благодаря научным исследованиям, довольно опасным, которые микробиолог проводила на себе, ей удалось найти способ нейтрализации опасной болезни. 

Известный всем интерферон тоже Ермольевой заслуга. Он и сейчас избавляет нас от вирусов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей