Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2021, 15:11

Между прививками от коронавируса и гриппа должно пройти не меньше месяца

Смотреть сюжет

Смешение двух инфекций — сезонного гриппа и коронавируса — может привести к очень тяжелым последствиям, единственный способ обезопасить себя — привиться, заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью нашему каналу.

Она подчеркнула — в стране снизилась иммунная прослойка людей, имеющих защиту от гриппа, а переболевшие COVID-19 — новая группа риска для этой болезни. При этом, по словам главного санитарного врача, важно между двумя вакцинами выдержать паузу в месяц. В нашей стране обе прививки можно сделать бесплатно, в любом пункте вакцинации.

«Никто в мире не знает, как эти оба вируса будут действовать в человеческой популяции. Мы знаем, как они действуют в модельной среде, на животных, в лабораториях. Плохо совместно действуют, сразу говорю. И такой риск есть. Единственный способ избежать этого — это привиться», — сказала Анна Попова.

Отдельно глава Роспотребнадзора Анна Попова прокомментировала ситуацию с новым штаммом «дельта», который сейчас преобладает в нашей стране. На него приходится основное количество выявляемых случаев.

«Он развивается очень быстро. Сегодня он проходит через огромное количество организмов людей в мире. Естественно, у него возможности меняться много. И поэтому формируется штамм, который является доминирующим. Если он стал доминирующим, то есть победил всех, кто был до него, конечно, он становится главным. В Российской Федерации сегодня больше 95% всех выявляемых вирусов новой коронавирусной инфекции — это дельта-штамм, так же, как в значительной части стран мира», — сообщила Анна Попова.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей