Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 15:09

Сбежавший из изолятора Александр Мавриди скрывался в спальном районе Москвы

Смотреть сюжет

Несколько часов назад СМИ распространили кадры задержания Александра Мавриди, который обвиняется в убийстве владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова. Сбежавшего из подмосковного изолятора настигли прямо на выходе из столичного супермаркета. В спецоперации по поимке участвовали сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии.

Первый допрос Мавриди сразу после задержания. Уже в наручниках, в руках полицейских он все еще пытается юлить — представляется выдуманными фамилией, именем и отчеством: Иванов Владимир Иванович. Потом он сказал, что приехал из Ростова, потом мучительно пытался вспомнить хоть какой-то адрес проживания. Совсем скоро память к нему все же вернулась.

Дальнейшая беседа с опасным беглецом уже в стенах СК была недолгой. Обвинен в побеге из-под стражи.

«Александр Мавриди дал следователю признательные показания и сообщил обо всех обстоятельствах подготовки к совершению побега, а также о том, что он скрывался в заброшенных строениях на территории Москвы и Московской области», — сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Все обстоятельства, по понятным причинам, Следственный комитет не раскрывает. Однако некоторые детали, конечно, появились. Например, на фотографиях содержимое рюкзака Мавриди в момент задержания: 3000 долларов, 1350 евро, 70 тысяч рублей.

О деталях задержания пока известно немногое — это была совместная операция полиции и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии. В Интернете появились кадры, на которые попал момент захвата. Человек, внешне абсолютно похожий на Мавриди, с рюкзаком, черной маской и кепкой выходит из магазина. Его окружают и быстро скручивают.

«В результате проведенного комплекса мероприятий оперативники обнаружили фигуранта в московском районе Митино на улице Дубравной. Он попытался оказать активное сопротивление, но был обезврежен», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Из пятерки беглецов, которые 6 августа скрылись из изолятора в Истре, Мавриди был самым опасным. Его подозревают в убийстве миллиардера Владимира Моругова — он владел несколькими колбасными заводами.

В ноябре прошлого года Мавриди вместе с сообщником вломился в подмосковный особняк бизнесмена. По данным следствия, они пытали жертву, требуя выдать ценности и деньги, а затем убили предпринимателя из арбалета.

Вдобавок в доме подозреваемого оперативники обнаружили пленника — прикованного к батарее пенсионера Алексея Завгороднего, который в 90-е был известным адвокатом. Мавриди требовал от него переписать на себя недвижимость.

Остальные соучастники побега были задержаны еще в прошлом месяце. Все проходили по уголовным делам о кражах. Теперь — плюс наказание за побег — до четырех лет колонии.

Обнаружить Мавриди сегодня также помогли бдительные граждане. Сейчас задержанный в изоляторе Лобни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей