Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 09:24

В театре Олега Табакова премьера — возрождение легендарного спектакля «Страсти по Бумбарашу»

Смотреть сюжет

Яркий ремейк, удачный эксперимент и долгожданное возрождение – все это о премьере, которая открыла новый сезон в театре Олега Табакова. Спустя 10 лет на сцене вновь кипят «Страсти по Бумбарашу». Легендарный спектакль, с которым театр объездил полмира, не просто реставрировали, а вдохнули новую жизнь, сохранив все лучшее и добавив зрелищности. 

Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова: «Это история о, наверно, таком самом чудовищном пике взаимоотношений страны. Это начало разрушения нашей великой страны и начиналось всегда прежде всего с непримиримости брата к брату, к ближнему. Мы видели это и в 17-м году, и дальше подобная ситуация была и в 91-м. И это самое страшное, что может произойти с человеком».

Он вернулся в родную деревню после мучительной войны, а там ни дома, ни невесты, лишь брат убивает брата. Кровопролитная гражданская война, а Бумбараш-то мечтал лишь об одном никогда больше не воевать.

Новый сезон театр Табакова открывает постановкой «Страсти по Бумбарашу». Владимир Машков восстановил легендарный спектакль 90-х, и это уже совершенно новый взгляд.

Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова: «Вы можете увидеть все поколения нашего театра и наши студентов, в спектакле больше 50 человек занято, и можно посмотреть, кто мы такие и чем занимаемся».

На сцене постоянный балаган, танцы и песни сменяют бесконечные взрывы, а от массовых батальных сцен захватывает дух. Так же, как и в первой версии «Бумбараша», за хореографию отвечает Алла Сигалова: «"Бумбараш" наш о того, что мы переехали на большую площадку, он стал более мощный энергетически, все-таки занята вся труппа. Тогда он был более камерный».

Именно роль Бумбараша когда-то принесла всенародную любовь Евгению Миронову, в новой версии главного героя играет недавний выпускник Школы Олега Табакова Севастьян Смышников: «У Евгения Витальевича получилось сделать одну вещь, излучать из себя свет, о это я до сих пор пытаюсь этому учиться и это выполнить».

Кстати, сам Евгений Миронов на премьерном показе хохотал до слез. А вот еще одно открытие, Анна Чиповская в роли Софьи, бывшей аристократки, которая стала дикой разбойницей: «Она, конечно, человек совершенно роковой какой-то невероятной судьбы, абсолютно лишенной страхов, какая-то рисковая, как кто-то сказал, валькирия революции».

Лихие женщины и удалые мужчины, любовь на фоне взрывов и смертей. Владимир Машков уверен, эти страсти разворачиваются в каждом из нас здесь и сейчас. И этот спектакль – очередная возможность взглянуть на себя, как в зеркало.

Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова: «Это спектакль – и мольба, и предупреждение, и еще раз попытка попросить прощения, еще раз попытка очень искренне вот подойти к такой самой настоящей, простой любви».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей