Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 18:03

Российский теннисист Даниил Медведев обыграл Новака Джоковича и завоевал титул турнира «Большого шлема»

Смотреть сюжет

Владимир Путин поздравил с блестящей победой российского теннисиста Даниила Медведева. Так играют настоящие чемпионы, подчеркнул президент. Впервые за много лет наш спортсмен выиграл открытый чемпионат Америки. Не просто выиграл — разгромил первую ракетку мира Новака Джоковича, которого поддерживал почти весь стадион в Нью-Йорке. Сенсационный триумф, мастерство и уверенность, сломанная ракетка и слезы.

Нечасто такое видишь: первая ракетка мира ракетку об корт плющит. В престижнейшем финале один из величайших теннисистов в истории, Новак Джокович, проигрывает Даниилу Медведеву все три сета с одинаковыми счетом 4:6. Попросту говоря, без шансов.

А ведь Джокович выходил на матч всей жизни. В этом году он уже побеждал на «Роллан Гаррос», «Уимблдоне» и Australian Open. Победа в четвертом турнире «Большого шлема» была бы выдающимся достижением: за всю историю лишь два теннисиста выигрывали все главные соревнования за один сезон. Полвека никто не может повторить этот рекорд. В концовке, понимая, что матч уже не спасти, Джокович от отчаяния даже заплакал.

«Прежде всего я хочу извиниться перед фанатами и Новаком. Мы все знаем, что он собирался сделать сегодня. Я никогда никому этого не говорил, но скажу прямо сейчас. Для меня ты величайший теннисист в истории», — сказал Даниил Медведев.

Полные трибуны нью-йоркского стадиона не просто поддерживали фаворита – зрители откровенно мешали российскому спортсмену. На подачах Медведева публика кричала, свистела и даже аплодировала его ошибкам.

«Конечно, это некрасиво, на двойные, на вторые подачи была жесть. Но я понимал, что неважно, мне надо было выиграть матч», — говорит теннисист.

Не зря, видимо, в команде Медведева есть психотерапевт. Весь матч российский теннисист проводит в своем стиле – непроницаемое лицо и никаких эмоций, пока вопрос о победителе не снят окончательно.

Строгая игра на задней линии, жалящие контратаки и бронебойная подача со скоростью мяча под 200 км/ч — Медведев порой откровенно гонял Джоковича по корту.

«Я старался, я сделал все что мог. У меня не шла подача, я допустил много невынужденных ошибок. Когда вы играете с кем-то вроде Медведева, который так мощно подает, вы постоянно ощущаете давление», — признался Новак Джокович.

Два года назад, здесь же, в финале US Open, Медведев едва не сотворил сенсацию, лишь в пятом сете уступив знаменитому Рафаэлю Надалю. В этом сезоне он снова был близок к своему первому «Большому шлему», но проиграл в Австралии, как раз Джоковичу. Впрочем, на этот раз приходить домой без кубка было совсем уж нельзя.

«Сегодня у нас с супругой годовщина свадьбы. У меня не было подарка, во время турнира я не думал об этом. А тут я понял, что если проиграю, то не успею подготовить подарок, поэтому надо было побеждать», — пошутил Даниил Медведев.

Впервые за двадцать с лишним лет российский теннисист выиграл открытый чемпионат Америки. Так что жена Даша теперь точно знает, каких подарков ждать от мужа, который сейчас уже не восходящая, а самая настоящая звезда мирового тенниса.

Читайте также: