Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 12:00

В Иркутской области на месте крушения L-410 найдены оба черных ящика

Смотреть сюжет

Как сообщили в Минздраве, в больницах остаются десять человек, трое в тяжелом состоянии. Нескольких пациентов ранее спецбортом санавиации доставили в региональный центр.

Между тем в СК показали кадры следственных действий на месте трагедии и назвали основные версии ЧП.

Сотрудники Следственного комитета России изъяли второй бортовой самописец. Уголовное дело о крушении самолета предано в центральный аппарат. Расшифровка черных ящиков должна начаться в ближайшее время. У следствия две основные версии произошедшего: ошибка пилотирования и отказ техники. В пользу обеих говорит рассказ Николая Махнутина. Второй пилот утверждает: к аварии привело роковое стечение обстоятельств: сбой системы навигации, темное время суток, плотный туман.

«Я сначала принял его за дымы. А оказалось, это был туман. Он стал причиной ухода на второй круг. Я не установил визуально контакт с землей и принял решение ухода на второй круг. Во время ухода на второй круг полосу я увидел, но она была левее, чем мы летели. А должна была быть четко по центру», — рассказал Николай Махнутин.

То есть, по словам пилота, GPS-навигатор и автопилот увели самолет правее заложенного курса. На первых кадрах с места аварии видно, как спасатели извлекают живых из-под обломков. Чтобы их нашли в темноте, люди стучали по обшивке и кричали. Как отмечают специалисты, можно считать: они родились заново.

Самолет упал на острове в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы села Казачинского. На большую землю пострадавших эвакуировали по воде. Сначала в Казачинское — туда из Иркутска вылетели три бригады медиков: врачи, фельдшеры, травматолог и нейрохирург. Одного пассажира ждет операция на месте. Троих уже доставили в Иркутск — все на контроле министра здравоохранения области.

Принадлежавший компании «Аэросервис» самолет поздним вечером летел по маршруту Иркутск — Казачинское. Казачинское — отдаленный таежный райцентр, и авиасообщение для многих — единственный способ попасть в большие города. На борту были 16 человек. Погибли четверо, в том числе пилот Владимир Черненко.

Родные и близкие тех, кто погиб или пострадал в крушении, могут получить всю последнюю информацию, позвонив по номеру горячей линии МЧС.

L-410 — двухмоторный самолет, который давно используется на внутренних рейсах. Конкретно эта машина по меркам авиации практически новая, в первый полет отправилась в феврале 2014 года и имела свидетельство летной годности до 2023 гоlf. К расследованию подключился Межгосударственный авиационный комитет. В аэропорту Иркутска изъята вся полетная документация, образцы топлива и технических жидкостей. Назначены химическая и медицинские судебные экспертизы. Продолжаются допросы лиц, ответственных за организацию и проведение полета, а также эксплуатацию самолета. Местные жители выражают надежду, что эта катастрофа позволит предотвратить подобные аварии.

Нужно отметить, что еще до всех официальных выводов множества комиссий среди спасателей укрепляется мысль — всех выживших можно считать родившимися заново. При этом среда, 15 сентября, в Иркутской области объявлена днем траура.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей