Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2021, 09:14

Певец, поэт и композитор Александр Розенбаум отмечает 70-летие

Смотреть сюжет

Достаточно сказать «Вальс-бостон» — и перед глазами неизбежно возникает его образ. Александру Розенбауму — 70! К красивой дате известный певец, поэт и композитор подошел с внушительным багажом: более 30 альбомов, тысячи концертов, сотни песен. Его творчество — это особый жанр — Розенбаум. Стоит ему взять в руки гитару — и зал замирает.

Первое, что невольно спрашиваешь у Александра Розембаума, откуда столько энергии?

«Я живу, я не бегаю по спортзалам, у меня работа заменяет спортзал. Я стараюсь быть нужным тем людям, которые хотят, чтобы я у них был, и вот для того, чтобы не потерять перед ними лица своего, я живу, и это меня стимулирует очень», — признается Александр Розенбаум.

Родители — студенты-медики, он, можно сказать, рос на кафедре Первого меда в Петербурге. Все было предрешено, и вот Розембаум — врач скорой помощи. Но в 30 лет уходит из профессии, чтобы творить.

«И когда вы знаете психологию человеческую и поведенческую его реакцию на ту или иную ситуацию, то вам гораздо легче писать песни, почему среди врачей очень много творческих людей, грубо говоря, литераторов, писателей, поэтов», — отмечает Александр Розенбаум.

Может, поэтому на концертах у зрителей на глазах слезы. Его «Вальс-бостон» люди услышат впервые в начале 80-х. И скажут о песне — удивительная, переносит в прошлое полное радости и надежд.

«Мой поклонник думающий, сопереживающий, мечтающий, страдающий, желающий прожить жизнь совместно со своими согражданами по-человечески самого разного образовательного ценза и самых разных профессий, это то, что называется народ», — говорит Александр Розенбаум.

«Как только ты считаешь что ты достиг совершенства — все, закончили, можете спокойно собирать вещички и ехать на дачу отдыхать. Да, бывают мертвые дни, недели, месяцы, когда ничего не получается. И ты уже обращаешься к господу и говоришь: «Боже, ты меня оставил!» Но надо продолжать работать, надо продолжать трудиться, потому что муза прилетает только к трудящимся», — уверен артист.

Розембаум не поет — общается с людьми через свои песни. Солдаты в Афганистане, Чечне, а потом и в Сирии — в этом общении нуждались сильнее других.

«Я очень горжусь тем, что у меня публика наполовину мужская. У нас есть жизнь общая, чаяния общие, поэтому они на моих концертах. Ну а женщины — сам бог велел», — говорит Александр Розенбаум.

Он не только пишет для известных артистов — помогает начинающим исполнителям. Розембаум в жюри шоу «Три аккорда». Только в сентябре у него четыре концерта — юбилейный в родном Петербурге.

«Это места детства и юности могут измениться, зритель — нет, стоит ему только сказать: «Самый главный хор в моей жизни — это вы», — говорит Александр Розенбаум.

К 70-летию Александра Розенбаума смотрите на Первом канале документальный фильм «Сны у розового дерева». Начало в ночь на вторник в 00:15.

Читайте также: